По словам заместителя главы администрации района Нурула Абдула Кадырова, бандиты заставляют местных жителей выпекать хлеб, запасаются продуктами (в основном сыром и сушеным мясом), после чего уходят в горы.

Секретарь Совета безопасности Дагестана Ахметнаби Магдигаджиев заявил РИА "Новости", что поиск просочившихся в Дагестан бандитов не прекращался в течение всей ночи. "Оперативно-розыскные мероприятия велись и ночью всеми силами, за исключением авиации", — отметил он.

Магдигаджиев не исключает возможности просачивания отдельных боевиков в Цумадинский район республики."У отдельных отрядов разведки, проводящих операцию в горах, нет связи, поэтому информация появится позже", — сказал Магдигаджиев.

Отряд боевиков был обнаружен в Дагестане утром 15 декабря. По данным военных, его возглавляет полевой командир Дадаев, который активно участвовал в боевых действиях на территории Чечни. Между селами Мокох и Шаури бандиты вступили в бой с пограничниками. В перестрелке погибли девять военнослужащих.

В тот же день боевики, захватив заложников в селе Шаури, стали отходить в направлении административной границы Чечни и Дагестана. В ночь на вторник они захватили село Галатли, но спустя несколько часов освободили заложников и отступили в горы. Часть банды пыталась просочиться в Грузию.

По словам начальника штаба Северо-Кавказского военного округа Алексея Маслова, поиск бандитов ведут армейский спецназ и пограничники. За время спецоперации они уничтожили 12 боевиков.

Поделиться
Комментарии