Наши проблемы — это проблемы всей Европы

Европарламент обратился к теме русских в Латвии благодаря усилиям латвийского евродепутата Татьяны Жданок, которая постоянно привлекает внимание к проводимой латвийскими властями национальной политике.

Как сообщает Европейский русский альянс, подавляющее большинство выступавших в дебатах депутатов Европарламента четко выразили убеждение, что политика Латвии в отношении неграждан привела к серьезной дискриминации русскоязычного меньшинства. Следовательно, этот вопрос находится в сфере компетенции европейских структур, а не является внутренней проблемой государства, как пытается утверждать правительство страны.

"Русский голос в Европе услышан!" — значится в заявлении Европейского русского альянса.

Есть законы в нашу защиту, но их не принимают

Лариса Семенова, исполнительный директор Центра информации по правам человека, считает, что вскоре в ЕС обратятся и к проблемам русских в Эстонии. По мнению правозащитника, после апрельских событий прошлого года в Европе в принципе стали более пристально приглядываться к тому, что происходит в странах Балтии.

Хотя пока что никаких резолюций по поводу положения национальных меньшинств в Эстонии в Европарламенте не принималось, отметила Семенова, поводы для недовольства у ЕС имеются. Например, наша страна до сих пор не приняла законов, касающихся Расовой директивы ЕС и Директивы о равном обращении. Как известно, соответствующий законопроект не был поддержан Рийгикогу.

"Депутаты Европарламента от Эстонии пытаются ввести в заблуждение общественность своей страны, утверждая, что директивы ЕС носят лишь рекомендательный характер, утверждает правозащитник. — Это не так, поскольку отсутствие в Эстонии соответствующих законов грозит Эстонии штрафами".

Нас угнетают не по языку, а по национальности

По мнению Семеновой, даже когда у нас признают наличие дискриминации, акцент всегда смещают в одну сторону — к вопросу о равенстве полов.

"Между тем у нас происходит четкая дискриминация в сфере занятости, когда среди кандидатов с одинаковой квалификацией и даже с одинаковым уровнем знания эстонского языка предпочтение отдается представителям коренной нации, — описала она ситуацию. — Хотя власти этого не признают".

Семенова отметила, что если раньше Европарламент обращал больше внимания на экономические проблемы, то теперь все больше внимания уделяется социальным вопросам и развитию гражданского общества.

"Русские в Латвии добиваются большего, потому что они активно говорят о своих проблемах — и, как видите, в Европе их начинают слышать", — завершила она.

В наших проблемах на работе виноват работодатель

Входящий в комиссию Рийгикогу по делам Евросоюза Урмас Рейнсалу из Союза Отечества и Рес Публики признался, что он не слышал о решении Европарламента по поводу русских в Латвии. При этом он не считает, что положение русских в Эстонии настолько проблемно, что требует к себе внимания со стороны ЕС.

"Резолюции Европарламента сами по себе имеют лишь политическое значение, а что касается штрафа, то он может быть наложен на страну лишь в случае, если за невыполнение такой резолюции последует обращение в Европейский суд", — подчеркнул Рейнсалу, выразив уверенность в компетентности евродепутатов от Эстонии. Он считает, что еще летом Рийгикогу примет закон, направленный против дискриминации.

Депутат считает, что не следует предъявлять необоснованные требования к знанию эстонского языка при приеме на работу. "Когда знание эстонского языка требуется по закону, тогда никаких вопросов нет, — полагает он. — Но если речь идет о частных фирмах, то все решает сам работодатель".

Закон в нашу защиту не принят по случайности

Соратник Рейнсалу по партии Андрес Херкель отметил, что в целом мониторинг со стороны Евросоюза над Эстонией был завершен несколько лет назад.

По поводу дискриминации в Эстонии, в частности, при приеме на работу, он сказал, что вопрос надо рассматривать шире — это проблема не только Эстонии. "Так что если и не все у нас хорошо, то, во всяком случае, серьезных проблем нет", — отметил Херкель и добавил: "Как и в Латвии".

Он также уверен, что Закон о равноправии будет в ближайшее время принят. "То, что его не приняли раньше — это несчастный случай на производстве", — уверяет он.

Поделиться
Комментарии