Я всегда знала, что автостоп — самое последнее дело, мама строго-настрого запрещала садиться в чужие машины, но одним весенним днем я поддалась уговорам подруги прокатиться стопом по трассе Нарва-Йыэсуу — Нарва. Будь у меня деньги на билет — никогда бы этого не сделала… Остановилась красивая синяя "Хонда", и улыбчивый дяденька открыл нам дверь, а потом дал газу в 140 км/ч на ухабистой устьнарвской дороге по встречной — этот гул машин, страх и дядькины (как оказалось, пьяные) возгласы типа "Щас будет еще страшнее!" я не забуду никогда. А потом он выкинул нас, как собак, на въезде в Нарву, и тогда подумалось — это самое страшное, что может произойти с автостопщиком.

Еще во времена Советской Эстонской Республики такой бесплатный извоз уже пользовался популярностью. Тогда, 18 лет назад, 15-летняя уроженка Ида-Вирумаа, шла с работы на хутор своих родителей. Усталость подвигла ее на использование автостопа, милый мужчина в расцвете сил усадил девушку на первое сидение. В лесу Андрей изнасиловал, жестоко избил, убил и закопал девушку. В течение долгого времени никто не мог обнаружить труп девушки, и в течение десятков лет никто не мог найти убийцу. Андрей же создавал семью, активно работал на Эстонской ГРЭС, готовился принять на свет своего третьего ребенка — именно тогда полиция вышла на него — только в 2004 году. Оказалась, что девушка та была далеко не первой и последней жертвой этого человека.

Девять из десяти молодых девушек, использующих стоп, говорят: "Это неопасно! Нужно просто знать к кому садишься, люди ведь тоже устают за рулем — хотят поговорить. Если долго никто не подбирает, нужно активно прыгать и махать руками — и тогда приятное общение обеспечено".

На самом деле — им просто везет. Такое общение и злоупотребление им всегда приведет к неприятности — кто-то замерзнет на дороге, кого-то изнасилуют — как это случилось с "опытной" автостопщицей Мариной из Нарвы, кто-то испытает стресс от скорости и недвусмысленных намеков…

Сейчас молодежь отправляется в далекие путешествия автостопом группами, а потом рассказывает завороженным сверстникам о своих приключениях, даже средства массовой информации печатают эти мысли, будто не замечая, что пропагандируют небезопасность. Все красиво только со слов: "Без копейки денег, ночью на незнакомой дороге мысли не о приключениях, а о банке тушенки", — утверждает бывалый стопщик Артем, проехавший через всю Европу этим способом.

Однако не стоит отрицать, что автостоп может сослужить и хорошую службу. Так Александра и Анна, отправившись автостопом в Таллинн без денег, нашли работу. Водитель оказался владельцем сети ресторанов и, пожалев девушек, предложил им вакансии.

Группа девушек из Кохтла-Ярве, обидевшись на родителей, которые не дали денег на поездку в Таллинн, использовали автостоп и получили 500 крон на мороженое от доброго водителя. Для некоторых из них стоп стал излюбленным занятием.

Опытная стопщица Александра говорит, что нужно очень хорошо следить за тем, к кому и в какую машину садится: " Молодые парни и очень дорогие машины не вызывают особого доверия. Наш доброхот — дядя 30-40 лет. Если чувствуешь хоть малейшую опасность, нужно вежливо просить остановить машину немедленно, если водила в ответ начинает отшучиваться, нужно начать кому-нибудь звонить и сообщать место своей дислокации. И еще очень важно — запоминайте номер машины!".

Интересно, что все любители стопа сами удивляются тому, почему же водители не боятся их, почему все же берут и помогают?..

Несмотря на все жизненные ситуации, автостоп — глупый экстрим и пренебрежение жизнью. Сто добрых дел не оправдывают одну смерть. Вообще, стоп — это как первая сигарета — если позеленеешь и посинеешь, то никогда в жизни бяку в рот не потянешь больше, а если все пройдет мало-мальски нормально, то и дальше время от времени будешь баловаться…

Поделиться
Комментарии