По мнению заведующей галереей Карин Тайдре, некоторые из представленных на выставке офортов можно считать авторскими, т.е. входящими в первую сотню отпечатков, сделанных с досок Шишкина. Офортные доски Шишкина приобрел у художника известный петербургский издатель Маркс. В 1894 году Маркс выпустил в свет альбом "60 офортов Шишкина", причем печатались офорты по указаниям самого автора.

Откуда у колледжа такой раритет? "Когда я впервые услышала об этом, то не поверила: откуда в Нарве такое сокровище?" — вспоминает Карин Тайдре. Редкий альбом офортов, представляющий большую художественную ценность, случайно купил у букиниста Сергей Советников — директор Нарвского политехникума, ставшего впоследствии Нарвским колледжем Тартуского университета. Долгое время альбом без дела лежал на полках библиотеки. Вполне оценила его директор НКТУ Катри Райк. Офорты отреставрировали и вставили в изящные деревянные рамы, чтобы украсить ими стены колледжа. Часть этих работ НКТУ и предоставил Художественной галерее для юбилейной выставки.

"Разнообразие мотивов и художественное совершенство офортов поразительны. Известно, что многие пейзажи маслом Шишкин затем повторял в графике. Интересно посмотреть, как отражаются в графике эти знаменитые мотивы", — считает Тайдре. Сейчас выставку посещают экскурсии, которым рассказывают не только о Шишкине, но и о кропотливой офортной технике, а также об интересной истории самого издания офортов.

Имя художника нарвитяне часто связывают со своими родными местами: Шишкин, любивший природное сочетание моря, песка и сосен, не раз приезжал работать в Нарва-Йыэсуу. Хорошо известна так называемая шишкинская сосна, возле которой всегда фотографируются новобрачные и выпускники. "На самом деле это легенда, — развеяла миф Тайдре. — Людям всегда приятно, что природа их родного края привлекла внимание художника, но образ именно этой сосны нигде не отражен, хотя у Шишкина немало живописных работ с нарва-йыэсуускими мотивами".

Поделиться
Комментарии