Напомним, что несовершеннолетний Девин Мур, будучи задержанным по подозрению в угоне автомобиля, застрелил прямо в участке троих полицейских и был приговорен к тюремному заключению.

Семьи погибших сотрудников полиции полагают, что на преступление молодого человека толкнуло чрезмерное увлечение компьютерными играми, и требуют привлечь к ответственности за пропаганду насилия компанию Sony, студию Rockstar Games и издателя Take-Two Interactive. Кроме того, в иске упомянуты сети магазинов Wal-Mart и GameStop, в которых среди прочих игр можно приобрести и GTA.

Ответчики уже пытались повлиять на рассмотрение дела в декабре прошлого года, однако окружной судья Мур, председательствующий на процессе, отказался отклонить рассмотрение искового заявления. Судья отметил тогда, что расследование только началось, и у суда нет оснований на отказ в рассмотрении дела. На днях ответчикам снова было отказано в апелляции, но в этот раз суд оставил свое решение без комментариев.

До ноября прошлого года интересы родственников погибших полицейских отстаивал адвокат Джек Томпсон, известный борец с компьютерными играми. Он был отстранен от участия в процессе за нарушение норм адвокатской этики. Адвокат заявил, что данное судебное разбирательство "станет началом конца Rockstar Games" и "изменит лицо индустрии электронных развлечений". При этом Томпсон подчеркивает, что истцы по-прежнему остаются его клиентами.

Поделиться
Комментарии