С такой биографией — и на свободе

В канун нового года в передаче Vikkerraadio Раннамяэ сообщил, что Чаплыгин, оказывается, в начале 90-х годов был уволен с ETV за "антигосударственную деятельность". Раннамяэ добавил, что был крайне удивлен и возмущен, когда в конце 90-х Чаплыгин вновь появился на государственном телевидении, где в числе прочего вел передачу "Бессонница".

"Там он смог продолжить свою (антигосударственную) деятельность при помощи вполне легальных средств", добавил Раннамяэ.

Главный новостник ETV обрушился на Чаплыгина с критикой после того, как стало известно о причастности главного редактора "Вестей Дня" к выпуску скандального номера газеты "Право и Правда", где некоторые высказывания представителей Союза Отечества, а также премьер-министра Андруса Ансипа сравнивались со взглядами новых наци, а материал об этом сопровождался коллажем, на котором Ансип и Март Лаар были изображены рядом с солдатом в форме Waffen-SS.

Эта публикация вызвала большой скандал, а Союз Отечества даже потребовал от Полиции безопасности привлечь Чаплыгина к ответственности за разжигание межнациональной розни и призывы к войне. КаПо этим делом заниматься отказалась.


Как все это было на самом деле

Тележурналист Наталия Маллеус, известная как репортер новостей Первого Балтийского канала, в 1994 году работала на ETV вместе с Чаплыгиным.

"Ни о каких обвинениях в адрес Чаплыгина тогда не было и речи", — утверждает она.

Маллеус вспомнила, что Чаплыгин в конце 1994 года был отстранен от ведения "Актуальной камеры" на русском языке, поводом для чего послужило упоминание о причастности тогдашнего мэра Таллинна Тийта Вяхи к компании Estline, являвшейся владельцем трагически затонувшего парома Estonia.

"Помнится, о том, что Вяхи в свое время входил в число акционеров Estline, тогда писала и газета Eesti Ekspress, однако, судя по всему, упоминание этого факта именно в новостях государственного телеканала вызвало сильное раздражение со стороны властей", — сказала нам Маллеус.

Она припомнила, что на ETV тогда с юмором обсуждали разговор Чаплыгина с тогдашним начальством: "Ему так и сказали: в твоих текстах придраться не к чему, однако твои интонации многих раздражают".

"Вести Дня" напоминают, что у власти в стране тогда находилось правительство Марта Лаара, а редакцию публицистики, которой подчинялась "Актуальная камера", возглавляла нынешний депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Катрин Сакс, во времена второго правления Лаара занимавшая пост министра по делам народонаселения.

"Это смешно, но и грустно, когда человека отстраняют от эфира за "не те интонации", — считает Маллеус.


Ходил и требовал уволить всех русских

В 1998 году, когда Чаплыгин вернулся на ETV, должность генерального директора этого телеканала занимал Тоомас Лепп.

"Я помню, что Раннамяэ действительно чуть ли не каждый день ходил ко мне и возмущался, что Чаплыгин вновь работает на государственном телеканале, — сказал нам Лепп. — Впрочем, он обвинял в нелояльности многих русских тележурналистов".

Лепп утверждает, что не замечал в работе Чаплыгина ничего криминального или опасного для Эстонии, хотя в то время журналист был ведущим или редактором сразу нескольких телепередач. Тем не менее, по словам Леппа, Раннамяэ продолжал требовать увольнения русских журналистов, деятельность которых ему не нравилась, что казалось Леппу странным.

"Помнится, тогда еще говорили о том, что позиции Раннамяэ сильно совпадают с идеологией Союза Отечества", — добавил Лепп.

Нынешний генеральный директор ETV Айнар Рууссаар в 2001 году вместе с Чаплыгиным придумал и начал вести передачу "Бессонница". На вопрос о том, чувствовал ли он, что занимается чем-то антигосударственным, Рууссар кратко ответил: "Точно нет", добавив, что считал себя и Чаплыгина "прекрасной командой".

Чаплыгин сообщил, что не будет подавать на Раннамяэ в суд за клевету, поскольку не считает действия бывшего коллеги полностью адекватными.

Поделиться
Комментарии