На кольцевой трассе в Табасалу в четверг представители эстонских автосалонов демонстрировали свои умения за рулем двух BMW 325i. Это вам - не в уютном офисе сидеть да машины продавать!

У каждого участника заездов была возможность проехать по незнакомому треку всего два круга: один - прогревочный-ознакомительный, а второй - на время. Для усложнения задачи на некоторых участках километровой трассы были с помощью дорожных фишек выставлены шиканы. За каждую сбитую фишку пилот получал штрафную секунду. Но и это еще не все. В конце круга всем предстояло экстренное торможение: машина должна была сразу после пересечения финиша остановиться, оставшись в пределах размеченного бокса. Если въехал в стену импровизированного "гаража" - получай 3 секунды штрафа!

Для того, чтобы пилоты находились в абсолютно равных условиях, было решено разыграть порядок стартов. Первым ушел покорять трек представитель марки Skoda Кристьян Круус. Еще во время прогревочного круга стало ясно, что намерения у парня серьезные: он лихо закладывал баварскую "тройку" в повороты, не скидывал газ до последнего и отлично держал темп.

Главный судья соревнований GarageRace, в прошлом - известный эстонский автогонщик, а ныне - тренер-консультант салона United Motors Ээдо Райде, получив по рации подтверждение о готовности трассы, дал первую отмашку, и время пошло. Круус показал результат 51,93 секунды, но получил дополнительную секунду за сбитую в наиболее сложном повороте фишку.

Дальше все развивалось стремительно. Покоряя избыточную поворачиваемость, по треку носились представители Nissan, Toyota, Mazda, BMW, VW, Subaru, Mitsubishi. В гонке приняла участие и представительница слабого пола: от General Motors за победу боролась Лена Мурд.

Участники волновались, болельщики и приглашенные на место журналисты поддерживали своих фаворитов. Ажиотаж достиг своей высшей точки, когда оставалась лишь пара заездов, а результат шустрого Кристьяна Крууса так и не был побит. 

Представитель Mitsubishi Армо Авила, показав не самое плохое время, на полном ходу на финише протаранил стену "гаража". Плюс 3 секунды. Так уж получилось, что последним стартовал представитель BMW Сулев Силламаа. Он наверняка был знаком с "тройкой" лучше остальных. Толпа замерла, даже диджей сделал музыку тише. Сулев показал чистый круг: ни одной сбитой фишки, идеальное торможение в "гараже". На экране беспристрастного секундомера появилось время: 53,88 секунды.

Пока подводились официальные итоги, показательное выступление для гостей гонок устроили ребята из SkyClean. Они разыграли среди всех мойку машины и надраили ее до блеска прямо на месте, не оставив за собой ни капли грязи или химии. 4 литра воды, 120-градусный пар под давлением 10 бар - и видавший виды Renault Megane засиял как новый.

Оспорить право Кристьяна Крууса на первую ступеньку пъедестала в течение всей гонки так никто и не смог. Пилот получил от нас диплом и фирменное шампанское, а также увез в салон Auto 100 Tallinn чек на 50 000 крон рекламных денег. "Серебро" завоевал представитель Inchape Motors (Mazda) Реймо Таммику, "бронза" досталась Рауно Тиселю из Marine Auto (Subaru).

Гоночный день позади, но уже снова хочется на трассу. Кто знает, возможно GarageRace станет хорошей традицией? А возможно в наших следующих гонках примешь участие ты, уважаемый читатель?

Результаты GarageRace:

1. Кристьян Круус (Auto100, Skoda) - 52,93

2. Реймо Таммику (Inchape Motors, Mazda) - 53,12

3. Рауно Тисель (Mariine Auto, Subaru) - 53,46

4. Маарио Оргла (Saksa Auto, VW) - 53,83

5. Сулев Силламаа (United Motors, BMW) - 53,88

6. Хенри Даум (Nissan Nordic Europe) - 57,37

7. Андрес Агураиуя (Toyota Baltic) - 57,68

8. Армо Авила (Silberauto, Mitsubishi) - 58, 23

9. Лена Мурд (General Motors) - 1.01,10

Мы выражаем особую благодарность салону United Motors и лично Ээдо Райде и Алари Кольку, фирмам SkyClean, FrensCatering и Eventcenter.

Поделиться
Комментарии