В своей статье на сайте New York Times Джеймс Кобб рассказывает о впечатлениях от управления самым компьютеризированным автомобилем в мире — последней модели BMW 745i.

Выпуск новой модели из BMW 7 Series был широко разрекламирован немецким автопроизводителем. Модель 2002 года, самая дорогая из всех автомобилей BMW, была представлена как "система будущего". Отличительной особенностью автомобиля является централизованное управление аудиосистемой, положением кресел и подголовников, телефоном, системой навигации и другими устройствами с помощью системы iDrive, разработанной компанией Siemens.

iDrive работает под управлением операционной системы Windows CE. Как утверждают разработчики системы, iDrive позволяет с легкостью управлять всеми возможностями систем автомобиля. Насколько заявления разработчиков совпадают с реальным положением дел, рассказывается в статье Кобба. Стоит отметить, что Джеймс не жалуется на технические характеристики самого автомобиля, и не отмечает нестабильное поведение Windows CE.

Все проблемы Кобба — это непродуманность некоторых элементов системы, делающая их использование неудобным. Так, Кобб пишет, что он уже научился правильно закрывать багажник — путем нажатия красной кнопки под крышкой. Остальное делается автоматически. Здесь Джеймс намекает на то, что просто нажать на крышку багажника было бы намного удобнее.

В пути Кобб пытается придвинуть сидение с помощью электронной системы регулировки. Это ему удается, но вместе с сидением почему-то двигается подголовник. "Я возвращаю подголовник на место и продолжаю двигать сидение вперед. Подголовник опять возвращается в вертикальное положение". Еще веселее наблюдать за движениями подголовников сзади — там сидит собака Джеймса, которая "постоянно вертить головой в поисках белок". За собакой следят специальные датчики, которые настраивают положение подголовников соответственно положению пассажира. Джеймс отмечает, что так как пассажир попался неспокойный, подголовники всю дорогу дергались вперед-назад, пытаясь обеспечить комфорт несуществующим пассажирам.

Далее Кобб замечает, что система iDrive сложнее в использовании, чем заявлялось разработчиками. Чтобы настроить радиоприемник, Коббу пришлось произвести несколько нетривиальных действий, "тогда как в обычной машине, достаточно повернуть ручку настройки". Еще одна странность — наличие однодискового CD-проигрывателя, не подключенного к iDrive, практически рядом с шестидисковым CD-ченджером, управляющимся с помощью централизованной системы.

В целом Джеймс Кобб считает, что "функций в машине многовато". "В iDrive заложено около 700 функций, а мне, скорее всего, понадобятся только несколько десятков. Остальные просто не нужны". В конце статьи Кобб отмечает следующее.

"Несколько лет назад немецкие инженеры давали лекции по поводу опасности от держателей для стаканов в машинах. Дескать, они отвлекают внимание водителя от дорожной обстановки, не дают сконцентрироваться. Затем появился Мерседес с централизованной системой управления, которая отнимает внимание водителя до такой степени, что это уже становится небезопасным. Система iDrive в BMW более интуитивна, чем в Мерседесах, но, вместе с тем, более сложная. Разработчики похоронили простые операции под огромным количеством меню и непонятными сокращениями типа Auto P и PDC PIC. Даже если современный автомобиль и является по сути мобильным компьютером, основная задача водителя — обеспечить безопасность движения, а не ломать голову над сотнями функций".

Поделиться
Комментарии