На днях Герхард Платтнер совершил путешествие по девяти европейским странам на новом ситикаре Skoda Citigo CNG, укомплектованном газовым двигателем. За пять дней пилоту удалось проехать на чешском автомобиле из Виченцы (Италия) до Стокгольма (Швеция), потратив на горючку менее €100. За время путешествия рекордсмен преодолел расстояние 2 619 км. Как пишет издание Carscoop, средний расход топлива Skoda Citigo CNG составил 2,39 кг на 100 км пробега, хотя, согласно "паспортным" данным, машина потребляет 2,9 кг сжиженного газа на "стольник" пути.

"Мой новый рекорд свидетельствует о высокой топливной эффективности Skoda Citigo CNG. Несмотря на неожиданное повышение цен на приводный газ в Италии и Швеции, мне удалось уложиться в свой бюджет. У меня даже осталось €18,76", - заявил Герхард Платтнер.

Skoda Citigo CNG оснащен 3-цилиндровым двигателем объемом 1.0 литр, который может работать как на бензине, так и на природном газе. Экономить горючее машине помогают топливосберегающая технология stop-start, система регенерации энергии при торможении и шины с низким сопротивлением качению.

Напомним, что в 2011 году Герхард Платтнер поставил два рекорда: за рулем Skoda Superb автомобилист проехал без дозаправки от Шанха до Пекина, а на модели Skoda Fabia австрийцу удалось проделать путь из Австрии до Дании и обратно (т.е. порядка 2 тыс. км) на одном баке топлива.

Поделиться
Комментарии