Одну из первых премий получила новая электронная система взаимодействия водителя и машины шведской фирмы Volvo Cars. Personal Car Communicator — это целый комплекс систем помощи водителю, который помимо выполнения мультимедийных функций, запоминания индивидуальных настроек владельца и дистанционного управления зажиганием и блокировкой дверей, сообщает владельцу о срабатывании сигнализации и нахождении в салоне автомобиля посторонних людей.

Отмечена была также противоугонная система французской компании Citroën, моментально сообщающая службам безопасности точное месторасположение угнанного авто и не оставляющая угонщикам практически никакого шанса.

По данным британского Института, изучающего страховые случаи, связанные с угоном авто, общее количество украденных автомобилей неуклонно снижается. К примеру, в прошлом году в Великобритании было украдено более 1 730 000 автомобилей (в это число входят случаи воровства из авто), что на 8% ниже показателя 2005 года и несопоставимо с рекордным показателем 1993 года, когда было угнано более 4 млн машин.

По итогам исследования этого года лучшим производителем была названа компания Audi UK, автомобили которой признаны самыми "проблемными" для угонщиков.

Победители в своих номинациях:

Ситикар — Citroën C3 Exclusive
Компактный семейный автомобиль — Citroën C4 Exclusive
Семейный автомобиль — Peugeot 407 Executive
Компактный авто представительского класса — Lexus IS
Компактный универсал — Citroën C4 Picasso Exclusive
Полногабаритный универсал — Ford S-Max
Кабриолет/родстер — Audi TT Roadster
Автомобиль класса "премиум" — Audi S8
Компактный внедорожник — Nissan X-Trail
Полногабаритный внедорожник — Audi Q7
Представительский седан — Citroen C6
Автомобиль люкс-класса — Mercedes-Benz S-Class

Поделиться
Комментарии