Во время этой миссии в рамках проекта NEEMO (Миссия по выполнению действий в условиях неблагоприятной окружающей среды) будет отрабатываться техника осуществления медицинских действий на больших дистанциях. Врачи, находящиеся за тысячи километров от акванавтов, будут руководить их действиями на хирургическом тренажере, а также смогут управлять роботизированными инструментами на расстоянии.

Миссия продлится с 3 по 20 апреля 2006 года и будет девятой экспедицией в Подводную лабораторию Aquarius Национального океанического и атмосферного управления (NOAA), осуществляемой в рамках проекта NEEMO. Руководить действиями команды будет канадский астронавт Дэйв Уильямс. В подводную экспедицию помимо него отправятся астронавты NASA Николь Скотт и Рон Жаран, а также врач из Университета Цинциннати Тим Бродерик.

В ходе миссии члены экипажа будут осуществлять выходы, эмитирующие лунные прогулки. В ходе прогулок акванавты будут заниматься постройкой подводных строений с использованием удалённо управляемого аппарата. За подводной экспедицией будут следить в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне.

Подводная лаборатория имеет 13,7 м в длину и около 4 м в диаметре. Она расположена в Национальном морском заповеднике во Флориде на глубине 18,9 м. Буи на поверхности обеспечивают лабораторию необходимой энергией, связью и другими жизненно важными ресурсами. Лаборатория создана NOAA и находится в управлении Университета северной Каролины в Велмингтоне, сообщает официальный сайт NASA.

Поделиться
Комментарии