"Это, безусловно, больше чем просто бизнес, — заявил Ричардс на пресс-конференции, — Для меня эта компания — символ британской инженерной мысли и автомобильного дизайна. Я совершенно уверен, что его истинный потенциал еще не раскрыт. Словом, наступает по-настоящему новая эра — быть может, даже новая глава — в блестящей истории Aston Martin!"

В 1913 году фирму основали гонщики Лайонел Мартин и Роберт Бэмфорд. С их легкой спортивной машины и началась слава Aston Martin, который сейчас выпускает в год по 6,5 тысяч спортивных автомобилей класса люкс в среднем по 160 тысяч евро за штуку. Американский автоконцерн Ford стал владельцем марки в 1987 г.

Но легендой Aston Martin сделала "бондиана". В 1964 в фильме "Голдфингер" Джеймс Бонд в исполнении Шона Коннери пересел с "бентли" на "астон". В 2006 в фильме "Казино Рояль" Бонд-Дэниэл Крейг снова сел за руль Aston Martin.

Компания будет продана за 700 млн. евро. Ford, который терпит рекордные в своей истории убытки и сокращает рабочие места по всему миру, сохранит в Aston Martin чуть более 9%. Американцы называют это "стратегическим присутствием": ведь Aston Martin, несмотря на ограниченный круг клиентов, сумел в прошлом году увеличить продажи на 50%.

Поделиться
Комментарии