Ранее в этом году федеральный суд одобрил закон, согласно которому для покупки игр с элементами насилия несовершеннолетним необходимо получить согласие родителей. Ученые, подавшие протест в апелляционный суд, считают такие ограничения абсолютно недопустимыми. Всего под иском подписались 33 человека, представляющих такие авторитетные организации, как Массачусетский технологический институт, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Лондонский университет и др.

Истцы, среди которых есть крупные специалисты в области социальной психологии, указывают на отсутствие связи между насилием в компьютерных играх и в реальной жизни. Они утверждают, что все более или менее крупные исследования указывают на отсутствие таких связей. Все доказательства опасного влияния компьютерных игр на психику, по мнению истцов, были получены при проведении исследований на небольших группах людей (в этом случае весьма велика статистическая погрешность) или с помощью спорных методов.

Напомним, что ранее в этом году суд отклонил коллективный иск против производителей компьютерных игр, поданный родителями школьников, погибших от рук своего одноклассника Майкла Карнила. Тогда судья решил, что преступные мысли Карнила не были напрямую связаны с содержанием видеоигр, поскольку миллионы людей ежедневно играют в них, при этом никого не убивая в реальной жизни.

Впрочем, даже если апелляционный суд признает незаконными ограничения на распространение компьютерных игр в Сент-Луисе, это не будет означать успешного окончания борьбы с такими ограничениями. Летом этого года в Палату представителей Конгресса США был внесен законопроект, признающий федеральным преступлением продажу или прокат игр с элементами насилия лицам младше 17 лет без предварительного согласия их родителей. В настоящее время проект этого закона находится в стадии обсуждения.

Поделиться
Комментарии