Канада — Швеция 2:5 (1:1, 0:4, 1:0)

Голы
: 1:0 Блэйк (Пека, Флери), 02:37; 1:1 Сундин (Альфредссон), 05:30; 1:2 Сундстрем (Нюландер, Нэслунд), 26:06; 1:3 Сундин (Альфредссон, Лидстрем), 30:42; 1:4 К. Юнссон (Зеттерберг), 31:47; 1:5 Далин (Сундстрем, Сундин), 35:58-бол; 2:5 — Брюэр (Нолан), 55:39.

Именно родоначальников хоккея перед началом соревнований называли главными фаворитами соревнований. По крайней мере, состав у "кленовых листьев" подобрался действительно звездный. Однако у сборной Швеции, против которой канадцы играли в первом туре, со звездами тоже все в порядке.

Игра началась с некоторым преимуществом сборной Канады. Стартовый натиск североамериканцев уже на третьей минуте воплотился в гол. Роб Блэйк, которому ассистировали Пека и Флери, распечатал ворота Сало. Казалось, что канадцы должны быстро развить успех, но буквально через три минуты ушатом холодной воды для канадцев стал гол Матса Сундина — 1:1.

Вторая 20-минутка стала настоящим кошмаром для поклонников канадской команды. В течение 10 минут европейцы забросили четыре шайбы, практически сняв вопрос о победителе. На 27-ой минуте Никлас Сундстрем забросил вторую шайбу, через три минуты Сундин сделал результат — 3:1, а добили канадцев Кенни Юнссон и Ульф Дален.

"Кленовым листьям" до конца игры удалось лишь немного сократить разницу в счете — за пять минут до финальной сирены Эрик Брюэр установил окончательный счет — 5:2 в пользу сборной Канады.

Чехия — Германия 8:2 (3:0, 3:1, 2:1)
Голы: 1:0 Ягр (Ручински, Ланг), 03:52-бол; 2:0 П. Сикора (Элиаш, Допита), 13:35; 3:0 Хейдук (Гавлат, Каберле), 16:18-бол; 4:0 Гавлат, 27:42; 4:1 Сокио (Штурм), 28:49; 5:1 Ланг (Ручински, Ягр), 33:44-бол; 6:1 Ягр (Ланг), 38:32; 6:2 Ушторф (Хехт), 47:46; 7:2 Элиаш (Допита), 53:05; 8:2 Райхел (Ручински, Ягр), 58:42-бол.

Олимпийские чемпионы чехи не дали никому усомниться в своей силе, уверенно переиграв сборную Германии. Дубль на свой счет записал Яромир Ягр.

Для чехов стартовый поединок против сборной Германии превратился в тренировку. Действующие олимпийские чемпионы имели подавляющее преимущество в игре против команды, прошедшей квалификационный турнир. В третьем периоде чехи даже позволили себе поиграть на публику, решив не доводить счет до двузначного. Итоговый результат 8:2 очень точно определил расстановку сил на площадке. Дубль в составе победителей сделал Яромир Ягр, выступающий ныне за "Вашингтон".