Совет 1: Снизьте скорость

Когда под колесами — укатанный снег или лед, ни о каких скоростных разгонах речи быть не может. Скорость движения должна быть выбрана в соответствии с погодными условиями. Причем ваш стаж вождения здесь особой роли не играет — вы ведь не можете поручиться за всех остальных участников движения, от которых тоже может зависеть ваша безопасность.

Зимой важно уметь правильно планировать время на путь из точки А в точку Б. Не хотите опаздывать — выходите заранее. Ведь торопиться на зимней дороге — значит увеличить свои шансы вообще не доехать до пункта назначения.

Совет 2: Увеличьте дистанцию

Тормозной путь абсолютно любого автомобиля на снежной или обледенелой дороге увеличивается в два, а иногда — и в три раза. Посему к дистанции до переднего автомобиля нужно относиться со всей серьезностью. Уже небольшое ее увеличение даст вам драгоценные доли секунды для реагирования в экстремальной ситуации, а также обеспечит чуть больше пространства для маневра.

Совет 3: Избегайте резких движений

Профессиональные инструкторы по вождению часто используют для пояснения основного принципа зимнего вождения пример с канатоходцем. Одно резкое движение — и канатоходец оказывается на батуте, а вы — в канаве. Изменения траектории движения должны быть плавными и постепенными. Помните — в сухую погоду автомобиль способен покорять гораздо более крутые повороты, прощая вам драйверские ошибки. Зимой ждать снисхождения не приходится.

Перед поворотом нужно заранее снизить скорость и переключиться на пониженную передачу. Работать сцеплением и коробкой непосредственно в самом повороте опасно. Если есть возможность, то постарайтесь проходить повороты по меньшему радиусу, при достаточном запасе тяги (пониженная передача) и на постоянной скорости.

Совет 4: Комбинируйте торможение

Плавным должна быть не только работа газом и рулем, но и педалью тормоза. Причем с ней нужно быть особенно осторожным. Большинство автомобилей сегодня оборудованны системой ABS, которая не дает колесам заблокироваться при торможении, а машине — превратиться в неуправляемые санки. Колеса продолжают крутиться, тем самым обеспечивая контроль над ситуацией. Однако стоит помнить, что система работает лишь при скорости выше 15 км/ч. Если на вашей машине система ABS отсутствует, то при экстренном торможении следует имитировать ее работу — посылать на педаль тормоза резкие и короткие импульсы.

Благодаря ABS машина остается управляемой при торможении. Поэтому если вам необходимо экстремальное торможение — смело прижимайте педаль тормоза в пол.

В сильный гололед многие опытные водители советуют по возможности тормозить двигателем. При последовательном переключении передач вниз автомобиль будет замедляться, однако такое торможение актуально лишь при запасе дистанции.

У такого способа есть и обратная сторона — резкое увеличение оборотов двигателя может привести к ритмическому заносу. Поэтому при "перепрыгивании", например, с пятой передачи на третью смягчите момент включения передачи за счет задержки (пробуксовки) сцепления. Более опытные водители, а также автогонщики в таких случаях прибегают к "перегазовке" для выравнивания оборотов двигателя (короткое нажатие на газ при выжатом сцеплении во время переключения скорости).

При комбинировании торможения педалью и двигателем вы сможете добиться плавности, которая послужит гарантом вашей безопасности в зимнее время.

Совет 5: Контролируйте занос

Если автомобиль повело, самое главное — не паниковать и не усугублять ситуацию. Реакция на занос должна быть незамедлительной: плавный и одновременно быстрый поворот руля (не меняя позицию рук) в сторону развивающегося заноса. Здесь важно не переусердствовать, так как чрезмерно большой угол поворота колес может вызвать снос задней оси в обратную сторону.

Для контроля заноса нужно учитывать конструктивные особенности автомобилей с разным типом привода. Заднеприводные автомобили, склонные к избыточной поворачиваемости и вращению, нуждаются в мгновенном закрытии газа и молниеносном рулении в сторону сноса заднего моста.

На переднеприводном автомобиле действия рулем остаются такими же, но педаль газа должна быть нажата. Тем самым вы увеличиваете угол сноса задней оси. После этого нужно резко бросить газ и восстановить положение передних колес строго по направлению прямолинейного движения.

Поставить в занос полноприводный автомобиль — сложно, а еще сложнее — его из заноса вывести. Здесь многое зависит от типа полного привода и от распределения крутящего момента по осям. В любом случае — крутим руль в сторону заноса, стараясь выровнять машину короткими открытиями и закрытиями газа.

Совет 6: Главная педаль — газ!

Многие автомобилисты ошибочно считают, что спасителем в любых условиях является педаль тормоза. Однако в зимнее время именно она может стать причиной аварий. При резком тороможении загружается передняя ось автомобиля: рулить становится сложнее, а реагировать на стремительно развивающуюся ситуацию практически невозможно.

Большинство автомобилей на наших дорогах — переднеприводные. Здесь особенно важно не злоупотреблять тормозом на скользком покрытии. Еще одна проблема — отсутствие необходимой тяги в случае возникновения заноса. Сторонники экономичного вождения стараются передвигаться на самой последней передаче, но в экстремальной ситуации они не смогут использовать крутящий момент двигателя для выхода из заноса. На скользкой дороге пользуйтесь пониженной передачей (4-ой вместо 5-ой, 3-ей вместо 4-ой), сохраняя обороты двигателя в районе 2 000 об/мин.

Совет 7: Знайте опасные участки

Потенциально опасные участки дороги зимой — перекрестки, выезды на главную дорогу, остановки общественного транспорта, одним словом — все те места, где транспорт тормозит и разгоняется. Из-за образующегося накатанного слоя снега здесь бывает очень скользко.

Будьте осторожны, двигаясь по расчищенной и сухой главной дороге после прошедшего несколько дней назад снегопада в районе примыкания второстепенных улиц и, если выезжающий с них транспорт неожиданно пересекает дорогу — не удивляйтесь и уступите ему сами, несмотря на ваше явное преимущество. Скорее всего подъезжающие к главной дороге автомобили просто не могут вовремя остановиться на укатанном до блеска снегу.

На загородных дорогах скользкие участки встречаются в зоне снежных переметов на опушках леса, в разрывах придорожных лесозащитных насаждений, на развилках и перекрестках дорог, а также до и после крутых поворотов, перед которыми многие водители притормаживают, а затем увеличивают скорость движения.

Совет 8: Забудьте про "нейтралку"

Езда накатом актуальна только в сухую погоду. Поэтому при движении под горку тормозите двигателем и будьте готовы работать газом (передний привод).

Совет 9: Обеспечьте себе хороший обзор

Зимой мы часто видим передвигающиеся по дорогам снежные сугробы с четырьмя колесами, в которых торопящийся водитель протер лишь скромный "иллюминатор" на лобовом стекле. Запаситесь временем и хорошенько почистите автомобиль перед началом движения. Никакая спешка не оправдывает риск, связанный с обледенелыми стеклами и сугробом на крыше, который при разгоне может оказаться на капоте и лобовом стекле следующей за вами машины.

Совет 10: Включите голову

Все вышесказанное многим покажется давно изученными истинами. Вот только аварий на наших дорогах при каждом более-менее серьезном снегопаде меньше не становится. Безответственные действия водителей, считающих себя королями дороги, приводят к драматическим последствиям. Езда зимой не должна быть стрессом, от нее тоже можно получать удовольствие. Ну а если вы чувствуете, что после первого гололеда вам напрочь расхотелось сидеть за рулем до начала весны — ставьте автомобиль в гараж и не подвергайте опасности жизни окружающих.

Поделиться
Комментарии