Новый институт был создан на средства армии: в марте 2002 г. Пентагон выделил 50 млн. долл. на организацию структуры, которая занялась бы разработкой наноматериалов, помогающих солдату выжить на поле боя. Примечательно, что на открытии ISN право разрезать ленточку было предоставлено рядовому Джейсону Эшлайну, живому (во всех смыслах) свидетельству ценности новых технологий на поле битвы. Во время операции в Афганистане в 2001 г. в Джейсона разрядили целый магазин АК-47, но благодаря бронежилету из керамических пластин, он остался жив.

Текущие исследования ISN сосредоточены на защите солдат от пуль, взрывов и биохимических атак, средствах автоматизированного контроля физиологического состояния и медпомощи, повышении боевых характеристик пехотинцев и снижении веса боевой выкладки. Сейчас ведутся работы над созданием непромокаемой и бактерицидной ткани с нанопокрытием, жидкости, твердеющей в магнитном поле (для бронежилетов) и полимеров, сокращающихся в магнитном поле, способных таким образом, выполнять роль искусственных мускулов или медицинских жгутов.

Семь исследовательских подразделений ISN будут специализироваться на следующих направлениях:

  • энергопоглощающие материалы для бронекостюмов
  • механически активные материалы и устройства для искусственных мускулов и автомедпомощи
  • сенсоры и биохимзащита
  • биоматериалы и наноустройства для диагностики ранений и автомедпомощи, а также мониторинга состояния раненого моделирование материалов с заданными свойствами и симуляция процессов
  • отработка производственных технологий
  • промышленное внедрение разработок

    Среди партнеров ISN — компании, работающие как с военными заказчиками, так и те, которые намереваются вывести разработки ISN на гражданский рынок. В списке много известных имен, например, Raytheon, выпускающая военную технику — от радиостанций до "Томагавков" — поделится опытом создания сенсоров и датчиков. Концерн DuPont, признанный специалист в материаловедении, предоставит технологии создания обмундирования, умеющего, в целях маскировки, менять по команде цвет. К тому же, вес одежды снизится почти вдвое. Рукав рубашки от DuPont может превратиться в шину для фиксации перелома. Встроенные в ткань сенсоры и система радикоммуникаций будут следить за состоянием солдата и обеспечивать ему связь. Медики будут знать, к кому из раненых солдат спешить в первую очередь.

    Открытие ISN стало очередным важным шагом в истории сотрудничества MIT с военными. Во время Второй мировой войны в радиолаборатории MIT был создан один из первых радаров. А в ходе "холодной войны" институт отличился разработкой инерционной системы наведения ракет.

  • Поделиться
    Комментарии