По летней улице шла приятная во всех отношениях дама. Рядом на тонком поводке шествовал привлекательный щенок — французский бульдог. На его широкой груди красовалось большое белое пятно. Из-за больших торчащих ушей и блестящих изумрудных глаз издали его уморительная мордашка походила на летучую мышь. За ними следовал муж дамы — мужчина средних лет с ироническим лицом. Через минуту все трое скрылись за дверью, над которой на местном, и ниже мелко по-русски было написано "КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ФРАНЦУЗСКИХ БУЛЬДОГОВ".

За столиком клуба сидела и что-то вязала полненькая дама в очках. В стекло окна уже второй час остервенело билась дура-муха, пытаясь вылететь из душной комнаты на волю. Даме было лень подняться, чтобы выпустить заблудшее насекомое, а убить муху не поднималась пацифисткая рука. На стене висела большая фотография ушастого "француза"  — Анна Иоганновна Фукс, — представилась вошедшая дама. Мужчину она не назвала. Просто кивнула в его сторону и сказала: "муж". Тот постоял, помялся, сел на стул. Анна Иоганновна сообщила, что намерена зарегистрировать щенка и дать ему имя. Служительница братьев меньших отложила вязание и, позёвывая, достала специальную конторскую книгу, куда заносила всех появившихся на подведомственной территории бульдогов.

При выяснения обстоятельств: кто родители щенка, — дедушки, бабушки, пра- и прародители — любой другой пёс, понимай он по-русски, замкнулся бы в себе, или сгорел от стыда за свою не принадлежность к славному племени французских бульдогов. Щенок оказался до того породистым, что мудрые хитросплетения чемпионских титулов его знатных родичей заняли целый абзац, и было странно, что он не родился сразу каким-нибудь чемпионом всего на свете.  — Я в затруднении, — волнуясь, сказала Анна Иоганновна, — мне бы хотелось назвать бульдожку Бонифацием, но дело в том, что его прапрадедушка, бывший чемпион Эстонии и Финляндии, уже звался Бонифацием. Поэтому боюсь, что где-нибудь, в каких-нибудь описаниях их могут перепутать.

 — В каких таких описаниях? — удивился спутник Анны Иоганновны

 — Ну, в мало ли каких?! — отрезала хозяйка бульдога и строго посмотрела на ироническое лицо своего спутника. — Всякое бывает!

 — А вы вот что! — нашлась работница клуба. — Назовите его Бонифацием Вторым!

 — Да, я тоже думала его так назвать… Но вдруг в родословных его предков уже есть такое? Может быть, в имени как-то отразить название местности, где была выведена эта порода?

 — Верно! — сказал спутник Анны Иганновны. — Я читал, что еще граф Карл Валуа при Филиппе Красивом, скрещивая бургосского бульдога с привезёнными из Англии той-бульдогами, имел целую свору собак с "квадратными" головами. Так написано у Мориса Дрюона. Многие предполагают, что это и были предки нынешних французских бульдогов.

 — Вот, вот, вот! Тогда, так и запишем его: Бонифаций Валуа Второй! — обрадовалась красивому имени собаки Анна Иоганновна

 — Так не пойдет, — сказал ироничный мужчина. — Валуа — это графство, и будет правильнее имя с приставкой "де": Бонифаций де Валуа Второй

 — А что, Бонифаций де Валуа Второй, звучит еще красивее и значительнее! Как вы думаете? — воскликнула Анна Иоганновна, обращаясь к клубной даме.

 — Я не против, как скажете, — заулыбалась та. — Кого у нас тут только нет: и Наполеоны всякие бегают Первые и Вторые, и принцессы…

 — Тогда с исторической точки зрения это будет не совсем верно, — вдохновленный сообщением о Наполеонах, опять подал голос начитанный мужчина, — графство Валуа входило в провинцию Иль — де Франс, поэтому правильно имя должно звучать так: Бонифаций де Валуа Иль — де Франс Второй.

Только тонкий психолог мог определить, что мужчина умирает со смеху, но, невероятным усилием воли ему удается сдерживать серьезное выражение лица.

 — Бонифаций де Валуа Иль-де Франс Второй! — Я согласна, — кротко, но громко сказала Анна Иоганновна. — Было видно, что это собачье имя пришлось ей, крайне, по душе

 — А вы как думаете? — спросила она клубную работницу.

 — Вы дадите имя собачке, и я его запишу, — пожала плечами служительница породы тупоносых, пораженная глубокими познаниями мужчины в административном устройстве средневековой Франции. — Только, потом уже имя менять будет нельзя.

 — Ты думай, думай, — заволновалась Анна Иоганновна, обращаясь к мужу. — Вдруг что-то неправильно, а потом уже не исправишь. Я вот тоже, например, помню, что во французском языке сочетание "а ля" — соответствует нашему "из". Помнишь, в ресторане нам подавали блюдо "а ля Пежо"? Оказался цыпленок. Следовательно, имя должно звучать — Бонифаций де Валуа а ля Иль-де Франс Второй?

 — Ты права, но если быть совсем точным — после "а ля" придется добавить термин "мля" — то есть "из административной единицы — земли.." Мля по-ихнему — это, кажется, земля? Как у нас уезд, например. И далее идет название земли — Иль де Франс — сказал мужчина, пряча вспыхивающие искры смеха в усы.

 — Хорошо! — сказала разгоряченная Анна Иоганновна, не смея противоречить мужу, в котором она совершенно неожиданно для себя открыла целую сокровищницу исторических знаний. Хотя, словосочетание "а ля мля Иль" напоминало что-то тарабарско-арабское… Но она вспомнила из прочитанной книги что знаменитая Мария Антуанетта, безраздельно правившая в Версале — дворце французских королей, и ввергшая в несчастье красавца Людовика XVI, тоже имела египетские корни.

 — Всякое может быть, — подумала она, раздумывая о печальной судьбе французского короля, и сказала: Тогда выходит, что нашу собачку зовут: Бонифаций де Валуа а ля мля Иль-де… Ну, как там дальше? — нетерпеливо потряхивая в воздухе рукой, спросила она мужа.

 — Именно так: Бонифаций де Валуа а ля мля Иль-де Франс Второй! Что в переводе обозначает Бонифаций из графства Валуа, принадлежащего провинции Иль-де Франс Второй, — ответил, содрогающийся от внутреннего хохота муж.

 — Запишите, запишите, скорее, пожалуйста!!! — как бы боясь потерять небесное вдохновение и позабыть придуманное имя, затормошилась Анна Иоганновна — обращаясь к собачнице. И стала по буквам диктовать ей имя щенка.

В это время, забытый всеми французский бульдожек, тихонько писал под рабочий стол служительницы клуба.

Через пять минут, заплатив положенную мзду за регистрацию, счастливые собаковладельцы, забрав щенка, ушли, а снова заскучавшая тётка взялась за свое вязание.

Муха все еще безрезультатно билась в стекло.

 — Господи, как она шишек-то себе не набьет? — от скуки, подумала клубная дама, глядя из-под очков на муху. Как бы вняв ее словам, насекомое отлетело в другой конец комнаты, на минуту затихло, собираясь с силами, и, взяв мощный старт, с тонким нарастающим шмелиным звоном устремилось к окну. Ба-бах! Через секунду муха уже валялась на подоконнике, задрав к верху тонкие лапки.

 — Вот ведь, жизнь-то какая — раз, и нет существа! — подумала сердобольная дама после самоубийства мухи. — Кстати, какое краткое название "Муха!" Она попыталась вспомнить имя только что зарегистрированного щенка , но кроме Бонифация и — а ля мля Второго ничего не вспомнила.

Впоследствии, выросший и ставший безумно красивым и игривым Бонифаций де Валуа а ля мля Иль-де Франс Второй, при упоминании о гулянии или еде, бросал все и мчался к плошке, сметая все на свете — как простая собака. И, позабыв о своих высокоаристократических кровях, для краткости откликался просто на имя "Бонька!"

Поделиться
Комментарии