Бразилия — страна футбола. Здесь пройдут Чемпионат мира по футболу в 2014 году и Олимпийские игры в 2016. В свете этих мегамероприятий инфраструктура Бразилии получила значительные инвестиции начиная с 2007 года. Из 12 стадионов было построено 4 новых, а остальные были перестроены и полностью трансформированы для соответствия требованиям ФИФА.

Пять лет назад организаторы мундиаля создали демонстрационный ролик по будущим стадионам. Вот так должны были выглядеть арены к ЧМ-2014:

А в реальности на каждой арене хватает недочетов, мелких и крупных (больше фото — здесь).



Brazil Soccer World Cup Preview
AP/Scanpix

Вместимость: 74 689 зрителей. Дата постройки: 2013 год.

Матчи ЧМ-2014 (7 игр)

15 июня. Аргентина — Босния и Герцеговина (группа F)
18 июня. Испания — Чили (группа В)
22 июня. БельгияРоссия (группа Н)
25 июня. Эквадор — Франция (группа Е)
28 июня. Матч 1/8 финала
4 июля. Матч 1/4 финала
13 июля. Финал

Самый известный стадион Бразилии с богатейшей историей. Название Маракана переводится с языка индейцев тупи-гуарани как "подобный колокольчику" (по звукам птиц, которые обитали в этом месте).

Великий и легендарный стадион "Маракана" — настоящее чудо спортивной архитектуры и храм футбола. Без него невозможно представить чемпионат мира. Поэтому в 2014, как и в 1950-м, "Маракана" примет матчи мундиаля. Правда 64 года назад "Марио Филью" (официальное название стадиона) мог вместить в себя почти 200 тысяч зрителей. Теперь такое невозможно по требованиям ФИФА.

Реконструкция самого большого стадиона в мире принесла немало головной боли бразильскому оргкомитету. Его цена выросла на 75% относительно запланированной. Но в итоге именно на нем пройдет самый главный матч чемпионата — финальный. И еще именно на поле "Мараканы" выпала честь сборной России сыграть матч с Бельгией. Только сейчас газон стадиона находится в критическом состоянии.

После реконструкции поле уже меняли один раз после Кубка конфедераций, но и новый сохранить к чемпионату мира не сумели. Можно делать ставки, успеют или нет его хотя бы подлатать, сообщает "МК".


FBL-WC-2014-STADIUM-ARENA CORINTHIANS

AFP/Scanpix

Вместимость: 69 432 зрителя. Дата постройки: 2013 год.

Матчи ЧМ-2014 (7 игр)

15 июня. Швейцария — Эквадор (группа Е)
19 июня. Колумбия — Кот-д'Ивуар (группа С)
23 июня. Камерун — Бразилия (группа А)
26 июня. ПортугалияГана (группа G)
30 июня. Матч 1/8 финала
5 июля. Матч 1/4 финала
12 июля. Матч за 3-е место

Бразилиа — ультрасовременный город, одна из самых необычных в архитектурном и культурном плане столиц в мире.

Арена в столице Бразилии выросла на месте старого стадиона имени Гарринчи, построенного в 1974 году. Стадион снесли в 2010 и потратив около 509 млн долларов, возвели новый. Это самая дорогая арена из тех, что примут ЧМ-2014.

Изначально было запланировано потратить гораздо меньшие средства, но в итоге смета подорожала на 120 млн долларов. Такое разбазаривание денег возмутило легендарного Ромарио, заявившего, что лучше бы эти миллионы потратить на борьбу с бедностью в стране.

К чемпиону мира 1994 года никто не прислушался. И в итоге самый дорогой стадион стал едва ли не самым проблемным. Во время матча между женскими сборными Бразилии и Чили протекла крыша первого яруса, в итоге стадион пришлось закрывать на ремонт. А потом ФИФА запретила проводить на Национальном стадионе какие-либо матчи вплоть до открытия чемпионата мира из-за ужасного состояния газона.



AFP/Scanpix

Вместимость: 61 606 зрителей. Дата постройки: 2013 год.

Матчи ЧМ-2014 (6 игр)

12 июня. Бразилия — Хорватия (группа А)
19 июня. Уругвай — Англия (группа D)
23 июня. Голландия — Чили (группа В)
26 июня. Южная Корея — Бельгия (группа Н)
1 июля. Матч 1/8 финала
9 июля. Матч 1/2 финала

Стадиону в Сан-Паулу выпало принимать матч открытия чемпионата мира. Однако изначально в заявке оргкомитета был совершенно другой стадион — "Морумби". Но его собственники финансово не сдюжили, и в итоге "Морумби" вычеркнули из заявки, заменив "Ареной Коринтианс".

Но и с этим стадионом проблем было выше крыши. Сначала строительство шло гладко и в срок, на проекте трудились 2,3 тысячи рабочих и трудились по 8 часов в две смены. Но когда большая часть стадиона была готова, упал строительный кран, который переносил часть конструкции крыши. При этом обрушилась часть восточной трибуны, были повреждены 8 несущих колонн, а также погибло два человека.

После этого на стадионе в честь траура прекратились все работы. А потом строители ждали инспекцию, без разрешения которой продолжать стройку не могли. В итоге добро было дано, и работы возобновились.

Но в марте этого года погиб еще один строитель, и работы вновь были приостановлены на 11 дней.

Поскольку доделывается все в последний момент, у ФИФА даже не будет возможности до самого матча открытия проверить "Арену Коринтианс" в действии. Тестовые матчи там уже проходили, но тогда не функционировала целая трибуна вместимостью 10 тысяч. Кстати, части крыши во время матчей чемпионата мира, возможно, так и не будет.



AP/Scanpix

Вместимость: 58 259 зрителей. Дата постройки: 2012 год.

Матчи ЧМ-2014 (6 игр)

14 июня. Колумбия — Греция (группа С)
17 июня. Бельгия — Алжир (группа Н)
20 июня. Аргентина — Иран (группа F)
24 июня. Коста-Рика — Англия (группа D)
28 июня. Матч 1/8 финала
8 июля. Матч 1/2 финала

"Минейран" был построен еще в 1965 году, а к чемпионату мира его реконструировали, сохранив оригинальный внешний облик, но улучшив внутреннюю инфраструктуру, увеличив количество мест, возведя козырек, защищающий от солнца и дождя. Официально открылся 22 декабря 2012 года, став вторым по счету сданным у мундиалю стадионом.

С козырьком были проблемы. Сильный ветер сорвал часть кровли, которую рабочим в спешном порядке пришлось залатать. Конечно, руководство стадиона утверждает, что залатали надежно и зрителям чемпионата мира не грозит принять на головы удар очередного куска крыши. Будем надеяться, что они в своих словах уверены. Дренажная система тоже не выдержала погодных условий.

В итоге всех доделок и переделок утвержденная смета была превышена на 85 млн долларов. Впрочем, плохой погоды в период проведения чемпионата не ожидают. Наоборот, солнце будет палить нещадно и будет обеспечивать "Минейран" электричеством, ведь это один из трех стадионов, на которых были установлены солнечные батареи (другие два — это Национальный стадион в Бразилиа и "Арена Пернамбуку" в Ресифи). В дни, когда на арене не будет игр, электричество будет отдаваться в городские энергосети, на чем руководство "Минейрана" надеется еще и заработать.



AP/Scanpix

Вместимость: 42 991 зритель. Дата постройки: 2013 год.

Матчи ЧМ-2014 (5 игр)

15 июня. Франция — Гонудрас (группа Е)
18 июня. Австралия — Голландия (группа В)
22 июня. Южная Корея — Алжир (группа Н)
25 июня. Нигерия — Аргентина (группа F)
30 июня. Матч 1/8 финала

Во время реконструкции стадиона к чемпионату мира болельщики не помогали цементом, гвоздями и кирпичами, как это было в 60-х годах при его постройке. Однако и без этой помощи властям как-то удалось практически не увеличить изначальную стоимость проекта, хотя во время строительства "Бейра-Рио" успели побастовать рабочие.



AP/Scanpix

Вместимость: 60 348 зрителей. Дата постройки: 2012 год.

Матчи ЧМ-2014 (6 игр)

14 июня. Уругвай — Коста-Рика (группа D)
17 июня. Бразилия — Мексика (группа А)
21 июня. Германия — Гана (группа G)
24 июня. Греция — Кот-д'Ивуар (группа С)
29 июня. Матч 1/8 финала
4 июля. Матч 1/4 финала

Для более удобного передвижения болельщиков к стадиону, была построена линия трамвая, две станции метро и четыре автобусных коридора.

"Кастелан" стал одной из горячих точек, вокруг которых бушевали противники чемпионата мира. Пять тысяч человек участвовали в манифестации во время матча Кубка конфедераций между Испанией и Италией, которые сначала окружили стадион мирно, но потом стали жечь покрышки и машины. Дошло до разгона с помощью слезоточивого газа и конной полиции.

Если бы не протесты, "Кастелан" можно было бы назвать самым беспроблемным. Затраты на возведение оказались ниже запланированных на 17%! Но он такой единственный.



AFP/Scanpix

Вместимость: 39 118 зрителей. Дата постройки: 2014 год.

Матчи ЧМ-2014 (4 игры)

14 июня. Англия — Италия (группа D)
18 июня. Камерун — Хорватия (группа А)
22 июня. США — Португалия (группа G)
25 июня. Гондурас — Швейцария (группа E)

Расположенный в столице штата Амазонас, в самом сердце крупнейших в мире Амазонских экваториальных Лесов, стадион был построен в 1970 году и полностью перестроен для ЧМ 2014. По форме стадион напоминает плетеную соломенную корзину, которую используют местные жители и индейцы.

Стадион проектировали немцы, поэтому неудивительно, что для них очень важен был экологический фактор. Стадион построен по принципу устойчивого развития, важного для данного региона Бразилии: вода, используемая в туалетах и для поливки газона, будет собираться во время дождя, а также будут использованы солнечная энергия, которой здесь имеется в достатке, и стены из растений для контроля температуры на стадионе.

При строительстве не обошлось без трагедий: 14 сентября 2013 года из-за несоблюдения норм безопасности погибли двое рабочих. Сроки сдачи серьезно не сдвигались, а вот сумма изменилась: увеличилась более чем на 50 млн долларов. И несмотря на это спустя две недели после открытия стадиона газон "Амазонии" пришел в негодность. Трава засохла из-за неправильной работы систем распределения воды.

Впрочем, воды в устье реки Амазонки сейчас хоть отбавляй. На днях в Манаусе было объявлено чрезвычайное положение из-за опасности наводнения, причем наводнения таких масштабов, которого не было уже пять лет.




Reuters/Scanpix

Вместимость: 51 708 зрителей. Дата постройки: 2013 год.

Матчи ЧМ-2014 (6 игр)

13 июня. Испания — Голландия (группа В)
16 июня. Германия — Португалия (группа G)
20 июня. Швейцария — Франция (группа Е)
25 июня. Босния и Герцеговина — Иран (группа F)
1 июля. Матч 1/8 финала
5 июля. Матч 1/4 финала

На месте вновь выстроенного "Фонте-Нова" стоял вмещавший более 100 тысяч зрителей стадион с печальной судьбой. В 2007 году во время футбольного матча обрушилась верхняя часть стадиона, погибли 7 человек, а 40 были ранены.

После этого власти не раз говорили о снесении старой арены, и в итоге в 2010 ее снесли.

Но, похоже, обрушения — это карма "Фонте-Нова", потому что во время возведения в мае 2013 года из-за сильных осадков разрушилась часть крыши. Восстановить ее сумели, но какой ценой. Неудивительно, что самая невезучая арена Бразилии обошлась на 172% дороже, чем было запланировано.



AP/Scanpix

Вместимость: 42 583 зрителя. Дата постройки: 2014 год.

Матчи ЧМ-2014 (5 игр)

14 июня. Кот-д'Ивауар — Япония(группа С)
20 июня. Италия — Коста-Рика (группа D)
23 июня. Хорватия — Мексика (группа А)
26 июня. США — Германия (группа G)
29 июня. Матч 1/8 финала

Новый стадион в Ресифи можно было бы и не строить, а реконструировать один из трех уже существующих. Но для этого пришлось бы затронуть исторические районы города.

В изначально запланированную сумму уложиться, как водится в Бразилии, не удалось, но лимит превысили всего на миллион с лишним долларов, если не считать того, что городской бюджет после этого опустел совсем. И на фан-зону с большими экранами, которую очень требовали в ФИФА, денег уже не осталось.

Зато "Арена Пернамбуку" будет удивлять гостей чемпионата своим фасадом, который с помощью светодиодной подсветки сможет менять цвет, как это происходит, например, в Мюнхене на "Альянс Арене".



Reuters/Scanpix

Вместимость: 38 958 зрителей. Дата постройки: 2014 год.

Матчи ЧМ-2014 (4 игры)

13 июня. Мексика — Камерун (группа А)
16 июня. Гана — США (группа G)
19 июня. Япония — Греция (группа С)
24 июня. Италия — Уругвай (группа D)

Смелая архитектурная конструкция волнистой формы, напоминающая песчаные дюны — природные красоты этого необычного региона Бразилии.

"Арену Дюн" (именно так переводится "Арена Дас Дунас") открыли первой из построенные с нуля стадионов. Однако и она не прошла испытание погодой: во время матча третьего бразильского дивизиона болельщики чуть не утонули в потоках воды — ливень полностью залил трибуны.

В итоге, несмотря на то, что генсек ФИФА Вальке лестно отзывался именно об этом стадионе во время своих оценочных визитов, после последнего он написал в своем твиттере: "Еще многое предстоит сделать до 13 июня и для болельщиков, и для журналистов". И это несмотря на удорожание проекта на 20 млн долларов.



Reuters/Scanpix

Вместимость: 39 859 зрителей. Дата постройки: 2014 год.

Матчи ЧМ-2014 (4 игры)

13 июня. Чили — Австралия (группа В)
17 июня. Россия — Южная Корея (группа Н)
20 июня. Нигеря — Босния и Герцеговина (группа F)
24 июня. Япония — Колумбия (группа С)

"Арену Пантанал" возвели еще летом 2013 года, но когда генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке приехал инспектировать стадион, то увидел арену, оплетенную строительными лесами. Господин Вальке и так уже пребывал в шоке от медлительности строителей, так еще и протестующие против проведения чемпионата бразильцы ворвались внутрь во время его визита.

В итоге ФИФА в ультимативной форме установила новые сроки готовности стадиона, но городские власти сразу признались, что в срок не уложатся. Проблем подкинули и строители. Недовольные тем, что выплаченные зарплаты отличаются от обещанных, они пытались поджечь почти готовый стадион. Пожара избежать удалось, но сроки они все-таки максимально затянули. Последние кресла прикручивались чуть ли не за две недели до начала чемпионата, но мелкие недоделки все равно остались.

Куябе не нужен такой вместительный стадион, так что после завершения мундиаля число мест сократят до 26 тысяч. Тем более, что во время Олимпиады 2016 года он будет использоваться не как спортивный объект, а как тренировочная арена для бразильских олимпийцев.

Смета объекта за время строительства подорожала на 17 млн долларов, но зато использовались только экологически чистые материалы. А комиссия ФИФА даже признала "Пантанал" самым безопасным для окружающей среды стадионом чемпионата мира.



AP/Scanpix

Вместимость: 38 533 зрителя. Дата постройки: 2013 год.

Матчи ЧМ-2014 (4 игры)

16 июня. Иран — Нигерия (группа F)
20 июня. Гондурас — Эквадор (группа Е)
23 июня. Австралия — Испания (группа В)
26 июня. Алжир — Россия (группа Н)

"Арену Байшада" называют одной из самых ультрасовременных в Бразилии. На ней с успехом и высокой посещаемостью уже прошли несколько тестовых матчей, несмотря на то, что до си пор не все табло установлены и существуют проблемы со связью. Куритиба вообще чуть не вылетела из списка городов, которые могли принимать чемпионат мира по футболу.

Стадион, построенный еще в 1914 году, обновлялся в 90-е годы, но перед чемпионатом мира пришлось модернизировать его более существенно и увеличивать вместимость. Бразильцы едва успели. Поскольку "Арена Байшада" станет домашним стадионом "Атлетико Паранаэнсе", то клуб частично финансировал реконструкцию. Но руководство команды часть денег на это предназначавшихся потратило на трансферы.

На проект потратили на 30 млн больше, чем планировали: когда над городом повисла опасность вылететь с мундиаля, пришлось нанимать дополнительных рабочих.

Поделиться
Комментарии