Практически впервые за 20 лет участия Apple в данном мероприятии, нынешний анонс прошел в минорных тонах, а подавляющее большинство собравшихся представителей прессы и приглашенных гостей и пользователей выразили свое разочарование "новинками", презентованными компанией.

От компании ждали многого. Очень многого. Однако не получили почти ничего. Ранее на MacWorld'ах были презентованы такие продукты, как "плоский" компьютер iMac, плееры iPod и смартфон iPhone. На сей раз все было скромнее. Еще до начала мероприятия компания снизила градус накала и уровень ожиданий, заявив, что бессменный лидер Apple Стив Джобс не будет присутствовать на мероприятии с приветственной речью.

И тем не менее отраслевые издания со ссылками на свои близкие и не очень источники в компании один за другим сообщали, что Apple готовит к презентации новую версию Mac OS X 10.6, новый сенсорный лэптоп MacBook, 99-долларов iPhone Nano, нетбук за 500-600 долларов и еще много чего.

Однако ничего этого они не получили.

Apple в лице Филиппа Шиллера ограничилась презентацией новых пакетов iWork и iLife, нового 17-дюймового ноутбука MacBook Pro и треками без системы защиты от копирования в iTunes, причем последний момент стал, по мнению большинства собравшихся, главным пунктом презентации, о котором почему-то было сказано очень мало.

"Я разочарован всем произошедшим. Было так много слухов о новых продуктах и новых версиях iPod или iPhone, но ничего из этого не было. Самым скучным моментом была презентация iWork. Улучшенные средства работы с электронными таблицами, новый текстовый процессор. Все это мне напоминает презентацию Microsoft", — делится впечатлениями Дин Такахаши, обозреватель Venturebeat.

"Эта презентация была худшей как по содержанию, так и по подаче, она одна из самых скучных, что я видел. Шиллер (Филипп Шиллер — вице-президент Apple) был на высоте, обновления в iLife и iWork тоже в норме. Но меня не перестает преследовать ощущение, что я просто потерял время", — говорит Том Гран, ветеран MacWorld с 20-летним стажем.

Однако с другими посетителями не совсем согласен Стив Ченг из Question Smart: "У меня ожидания были небольшими и именно это я и получил".

Поделиться
Комментарии