Многие трейдеры на бирже также предпочитают без спешки запасаться акциями калифорнийского производителя, так как ожидают, что через какое-то время Apple и впрямь может представить свой собственный процессор, на базе которого будут работать компьютеры, ну или хотя бы смартфоны компании.

Причин для возникшей шумихи немало, причем большинство из них провоцируется и активно поддерживается самой же компанией. Сейчас многие наблюдатели говорят, что Apple завершает подбор управляющих кадров для создания нового подразделения чипов, большинство представителей нового бизнеса - это выходцы из других крупных ИТ-компаний.

Издание Wall Street Journal также пишет, что компания занята и постройкой своего первого завода по выпуску процессоров, однако где именно он находится и когда откроется, пока не сообщается.

Новую волну слухов о процессоре Apple компания породила на этой неделе, когда пресс-служба производителя сообщила о приеме в свои ряды Раджи Кодури - технологического директора AMD, отвечавшего за разработку процессоров компании и ее графических решений. Еще неделей ранее в Apple пришел Боб Дребин, еще один бывший топ-менеджер AMD, ранее также отвечавший за процессорное подразделение.

Кроме того, американские издания в один голос пишут, что западные хедхантинговые агентства открыли настоящую охоту за "светлыми головами" тех или иных околопроцессорных электронных компаний. В самой Apple эти данные пока не комментируют, однако в среду на сайте Apple.com произошло обновление списка доступных вакансий. Уже после беглого просмотра списка здесь можно увидеть десяток новых позиции, связанных и с тестированием и со сборкой электронных чипов под брендом Apple.

Интересные результаты дает и исследование профессиональной социальной сети LinkedIn. Здесь можно найти не менее сотни бывших работников Intel, Samsung, Qualcomm и других, утверждающих ныне, что они работают в чиповом подразделении Apple.

Независимые эксперты говорят, что если Apple и впрямь сподобится создать собственный процессор, то с большой степенью вероятности можно будет утверждать, что вначале компания выпустит мобильное решение, на базе которого будут работать iPod/iPhone, а лишь потом попробует показать нечто для настольных компьютеров и ноутбуков.

Внутри компании отмечают, что если чипы и будут созданы, то реальные их образцы, скорее всего, будут базироваться на каких-то существующих архитектурах, например ARM, и появятся они не ранее весны-лета 2010 года.

"Такой подход фактически означает отход компании от традиционной модели производства, когда сторонним компаниям, чаще всего из Азии, отдается на аутсорсинг львиная доля сборки и производства компонентов", - пишет WSJ.

Западная пресса со ссылкой на источники внутри компании утверждает, что готовя свой процессор компания преследует три цели: во-первых, увеличить собственное присутствие в аппаратной начинке своих же устройств, во-вторых, несколько снизить стоимость производства, так как у компании появится больше пространства для маневра, наконец в-третьих, создание собственного процессора избавит Apple от необходимости делиться с конкурентами-контрактниками технической информацией о своих разработках.

Поделиться
Комментарии