Ранее производителя iPhone обвинили в выдавливании конкурентов компании, разрабатывающих программное обеспечение под мобильные платформы Apple.

В пятницу компания дала добро на размещение клиентского приложения, работающего с новым музыкальным интернет-сервисом Spotify, напрямую конкурирующим с родным для Apple магазином iTunes. Сервис Spotify был создан при непосредственном участии компаний Universal Music и Warner Music.

В базе Spotify находится более 6 млн. треков, которые можно прослушивать на платной или бесплатной основе. В существующей на сегодня версии Spotify треки можно слушать только в потоковом режиме при помощи клиентского программного обеспечения Spotify, отдаленно напоминающего iTunes. В бесплатной версии пользователи могут слушать те же треки, что и в платной, но только треки через каждый 20 минут прерываются рекламой.

Месячная подписка на Spotify стоит 10 евро, за эти деньги покупатель получает полный доступ к каталогу Universal и Warner без рекламы. За 100 евро можно получить бесплатный годовой доступ к постоянно обновляемому каталогу компаний.

До сих пор Spotify находилась в режиме бета-тестирования и официального анонса сервиса не было, однако даже этот факт не помешал пользователям скачать почти 1 млн копий клиентского софта Spotify. Дебют бета-версии состоялся в октябре 2008 года. Работает сервис не только в странах Европы, но и в России.

Аналитики говорят, что сам по себе Spotify ни сейчас, ни даже в отдаленной перспективе на представляет угрозы для работы iTunes. Дело здесь в другом: за данным размещением обязательно последуют и другие. В компании Creative Strategies уверены, что в ближайшее время на iTunes появятся и другие конкурирующие разработки, в частности программы для VoIP-телефонии, альтернативные плееры, чуть позже — браузеры.

Поделиться
Комментарии