Siri представляет собой бесплатное приложение, наделяющее коммуникатор iPhone интеллектуальными функциями послушного ассистента, гида или секретаря — не столь важно. Управление осуществляется либо через традиционные меню, либо гораздо более приятным способом — голосом. Об этом и поговорим.

Так, например, достаточно вслух произнести что-нибудь вроде "Подбери-ка недалеко от дома ресторан, где мы будем сегодня ужинать вдвоём; кухня должна быть европейская, а место — романтическим", и Siri незамедлительно проведет семантический анализ фразы, разобьёт ее на смысловые составляющие, сформирует правильный поисковый запрос, выдав в итоге список из подходящих мест. Определившись с выбором, легко заказать столик непосредственно в онлайне.

Точно так же Siri поможет купить билеты в кино, собраться в театр, покричать на стадионе, сходить в музей… Вплоть до того, что можно заявить: "Эй, а что это у нас сегодня делается?" — и послушный робот представит полную информацию о культурно-увеселительных мероприятиях города.

Что интересно, голосовые запросы Siri понимает на естественном языке — разумеется, английском. Фразы "Умираю, веки сами закрываются" и "Ох, кажется, я наклюкался" приведут к бронированию номера в отеле и вызову такси.

"Кто такой Стив Джобс?", "Сколько будет два плюс два умножить на два?", "Где все банкоматы?", "Какая нынче погода?" — за буквальными вопросами последуют не менее буквальные ответы.

Технологическая составляющая Siri опирается на распознавание речи фирмы Nuance Communications и семантический анализ, разработанный в Стэнфордском НИИ по заказу Управления перспективных исследований и разработок Министерства обороны США (DARPA).

Для смешения всех источников данных Siri заключила договоренности с тремя десятками веб-служб: OpenTable, TaxiMagic, MovieTikets, Rotten Tomatoes, WeatherBug, Yahoo! Local, Yahoo! Boss, StubHub, Bing, Eventful Freebase, Citysearch, AllMenus, Gayot, Wolfram Alpha и т. п. За фасадом Siri кроется недюжинный алгоритм, который по праву можно назвать матерью всех мэшапов.

Искусственный интеллект Siri позволяет уйти от избитого, сложного и затратного по времени ручного поиска информации, перейдя к естественному способу ее получения. Возможно, в Apple понимают, что будущее именно за подобными решениями. Недаром в конце прошлого года в Siri инвестировал гонконгский миллиардер Ли Ка-шин, уже вложивший в Facebook и Spotify.

Подготовлено по материалам Apple Insider.

Поделиться
Комментарии