С первого взгляда очевидны родственные отношения между AOL Communicator и почтовым клиентом, входящим в состав Netscape 7 или Mozilla. Это неслучайно, так как программа действительно основана на коде Mozilla Mail. Впрочем, есть и различия. Разработчики AOL Communicator, судя по всему, отказались от языка построения интерфейсов XUL, использованном в Netscape и Mozilla, заменив его стандартными элементами управления Windows. По всей видимости, это сделано, чтобы уменьшить требования, предъявляемые программой к скорости процессора и объему памяти.

По существу же, главное отличие AOL Communicator от Mozilla Mail — это наличие интегрированного интернет-пейджера. Как известно, America Online, помимо купленного некогда Netscape, принадлежат две службы мгновенных сообщений: ICQ, которую корпорация заполучила после поглощения израильской фирмы Mirabilis, и AOL Instant Messenger (AIM) собственной разработки. AOL Communicator поддерживает AIM и ICQ.

Впрочем, до заявленной "полной интеграции" пока что далеко. Интеграция не достигает даже уровня Outlook Express, объединившего встроенную панель с адресами и контакт-лист MSN Messnger. Все, что может предложить AOL Communicator — это кнопку вызова интернет-пейджера в левом нижнем углу главного окна программы.

Во внешнем виде AOL Communicator нет ничего необычного. Он стандартен для большинства почтовых программ — обычные кнопки на верхней панели, окошко входящих сообщений, слева — дерево папок, внизу — панель предварительного просмотра.

Единственное нововведение — это кнопка "Спам". При ее нажатии полученное письмо классифицируется как спам и отправляется в соответствующую папку. Есть и интеллектуальная система отсеивания спама. Она следит за письмами, которые помечаются как спам, и в дальнейшем, руководствуясь предпочтениями пользователя, может сама сортировать письма. Если она неправильно классифицировала письмо, можно снять с него пометку "Спам", что также способствует ее "обучению". Подобная система фильтрации спама войдет в следующую версию Mozilla Mail.

Программа предоставляет такие же возможности для работы с электронной почтой, как и Mozilla Mail. Поддерживающиеся протоколы — POP3 и IMAP. Нельзя создавать аккаунты для использования веб-почты, не поддерживающей стандартных почтовых протоколов. Поддержки протокола NNTP нет, однако, возможно, это связано только с тем, что интерфейс для создания учетных записей NNTP пока не готов. Кстати, интерфейс, предназначенный для поиска по письмам и создания фильтров, также не позволяет использовать все возможности лежащей в основе программы Mozilla Mail, что наводит на мысль о его недоделанности. Можно предположить, что к моменту выпуска финальной версии AOL Communicator, недоработки будут исправлены.

В том маловероятном случае, если вы являетесь подписчиком AOL, вам может пригодиться функция Sync (синхронизации) — одним кликом мыши можно синхронизировать адресные книги прежнего почтового клиента AOL и AOL Communicator. Почтовые адреса в адресной книге можно разделить по группам (например, "Родственники", "Друзья", "Работа"). Есть папка Collected Addresses — туда добавляется email-адрес из любого пришедшего послания (потом его можно удалить).

Системные требования AOLC beta M10: ОС Windows, 128 Мб ОЗУ (рекомендуется), 40 Мб на жестком диске. Процессор: Intel Pentium 133 и выше (для Windows 2000), Pentium/Celeron или К6/Athlon/Duron 300 МГц или выше. Будет программа бесплатной, или нет, пока не сообщается.

Поделиться
Комментарии