Как сообщает "Нетоскоп", суд также посчитал, что Aimster незаконно владеет двумя доменами, которые имеют отношение к интернет-пейджеру ICQ — Icqster.com и Ic2ster.com.

Aimster — это программа на основе p2p (как и Napster), которая встраивается в программы мгновенного обмена сообщениями и позволяет людям обмениваться файлами, включая файлы в формате .mp3. Но не всем со всеми, а только с теми, кто присутствует в контактном листе интернет-пейджера пользователя.

"AOL владеет правами на торговую марку AIM и суд присяжных определил, что использование сервисом Aimster слога 'aim' в своем названии является нарушением прав AOL. То, что они использовали наш Instant Messenger как часть своей программы, значит только одно — они хотели нажиться на популярности AOL", — заявил Тимоти Коул, помощник главы арбитражного суда.

Со своей стороны Aimster пытался убедить общественность и присяжных в том, что слог 'aim' не может быть торговой маркой, так как является обыкновенным словом (aim — 1) намерение, цель; 2) прицел; мишень, цель) и в данном случае указывает не на торговую марку компании AOL, а лишь на способность программы искать файлы.

В свою очередь редакция известного онлайнового журнала The Register не смогла остаться в стороне и в ответной статье на это "вопиющее" решение суда заявила о своем желании судиться со всяким, кто будет использовать торговую марку с суффиксом "-ster". Естественно, основным ответчиком The Register видит руководство компании AOL, только что отвоевавшее право на бренд "Aimster".

Поделиться
Комментарии