Анализ данных спутников и метеорологических станций, проведенный учеными из Университета штата Вашингтон в Сиэтле, показывает, что с 1950 года средняя температура на континенте увеличилась на полградуса по шкале Цельсия и составляет в настоящее время около –50.

В Антарктике находится 90% запасов мирового льда, которому лучше пока не таять.

Результаты этого исследования опубликованы сегодня в журнале Nature.

В недавнем прошлом противники теории глобального потепления часто апеллировали к тому, что в Антарктиде становится все холоднее. Но снижение температуры на Южном полюсе и расширение границ зимнего оледенения только маскировали повышение среднего уровня температур на континенте.

По словам ученых, за полвека с лишним средняя температура в Антарктиде увеличилась больше, чем за тот же период в Соединенных Штатах.

Нагревание Антарктиды, говорят исследователи, "труднообъяснимо", поскольку влияние парниковых газов, образующихся из-за сжигания ископаемого топлива, на континент минимально.

Данные скептиков чаще всего основывались на показаниях британской научной станции Ротера, расположенной недалеко от берегов Южной Америки. И действительно, в этом райное потепления нет.

"Но территория, на которой зафиксировано нагревание, куда больше Антарктического полуострова, где находится станция Ротера, — говорится в статье. — Увеличение средних температур происходит в основном в Западной Антарктике. Правда, непривычно холодная осень на востоке континента компенсировала потепление на западе".

В Антарктике содержится достаточное количество льда для того, чтобы уровень Мирового океана поднялся на 57 метров. Тогда погибнут не только островные государства Тихого океана, но и такие крупные прибрежные города, как Пекин и Лондон.

Таяние льдов начнется, если средняя температура в Западной Антарктике поднимется еще на три градуса.

Поделиться
Комментарии