Премьер-министр Андрус Ансип сказал, что во время экономического кризиса Эстония и Ирландия прибегли к одинаковым решениям: удвоить дефицит бюджета, провести структурные реформы и поддержать экономический рост. Министр Люсинда Крейтон одобрила решения правительства Эстонии на пути выхода из кризиса.

”Способность быстро приспособиться помогла Эстонии и Ирландии восстановиться после кризиса, — отметил Ансип. — Эстония всегда настаивала на том, что в первую очередь нужно придерживаться оговоренных правил. Так же, как и мы, Латвия провела важные реформы и заслужила приглашение начать выполнять условия, необходимые для вступления в еврозону. Присоединение Латвии к еврозоне принесет пользу латвийской экономике и станет позитивным знаком для остального мира”.

На встрече также обсудили начинающийся со следующего года период председательства Ирландии в Европейском союзе, главными темами которого станут экономический рост и трудовая занятость. В связи с этим премьер-министр с одобрением вспомнил предыдущий период председательства Ирландии в Европейском союзе в 2004 году, когда в союз вступила Эстония.

Поделиться
Комментарии