В последние дни эстонские средства массовой информации неожиданно обрушились с критикой на Андруса Ансипа, до сих пор являвшегося чем-то вроде "священной коровы" нашей политики. В сверхпопулярном, если верить рейтингам, премьер-министре неожиданно обнаружилась масса недостатков, в результате чего он превратился едва ли не в главное позорище Эстонии.

В Европе он никому не интересен

Наиболее показательным из последних посвященных Ансипу выступлений можно считать вчерашнюю статью в Eesti Päevaleht. Опираясь на мнения местных и зарубежных экспертов, издание делает вывод, что наш премьер-министр никак не способствует созданию положительного имиджа Эстонии.

Рассуждая об Ансипе как о внешнеполитическом деятеле, некоторые аналитики вспоминают, как он из партийных и эгоистических соображений не дал стать министром иностранных дел Марту Лаару, сохранив этот пост за своим соратником по партии Урмасом Паэтом.

Зарубежные эксперты в Eesti Päevaleht отзываются о нашем премьере уничижительно: у него нет своих идей, он никого не знает и его никто не знает, ему некому звонить, разве что Матти Ванханену.

Корреспондент The Economist Эдвард Лукас считает, что в правительстве Ансипа страдают инновации и мышление в долгосрочной перспективе, которые были видны при Лааре. Он обвиняет правительство Ансипа в халатности на всех фронтах.

Работающие в Брюсселе дипломаты не слышали об Ансипе ни хороших, ни плохих высказываний: "Серая фигура, не брал слова, на темы Европы не выступал".

Облажался по полной программе

По мнению председателя парламентской фракции Народного Союза Карела Рюйтли, вполне логично, что средства массовой информации изменили свое отношение к Ансипу.

"Он слишком много наобещал перед выборами, и сейчас становится видно, что ни одно из его обещаний не выполняется, — считает Рюйтли. — Самый яркий пример: кто обещал уйти в отставку, если в 2007 году Эстония не перейдет на евро? Ансип! Получается, он нас обманул, и это далеко не единичный случай".

В качестве еще одного примера Рюйтли привел обещание реформистов не повышать акцизов и налогов, после чего было принято решение повысить акцизы на табак и алкоголь, налог с оборота на отопление и ввести налог на потребление электричества.

"Однако самая большая ошибка Ансипа — это апрельские события: общество расколото, люди не верят друг другу, экономика идет к кризису", — описал Рюйтли результаты деятельности правительства.

"В общем, совершенно ясно, что эпоха Ансипа в нашей политике завершается", — уверен Рюйтли, отмечая, что пресса одновременно делает два дела: "мочит в сортире" Ансипа и прославляет Марта Лаара.

Хуже уже не будет

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Владимир Вельман также заметил изменившееся отношение эстонских средств массовой информации по отношению к Ансипу. Однако Вельман не уверен, что в данном случае пресса работает на то, чтобы подготовить общество к смене правительства.

"Я не исключаю, что в данном случае журналисты пытаются вывести из-под удара Партию реформ, принося в жертву наиболее одиозную фигуру и виде Ансипа, — сказал он. — Хотя настойчивые упоминания о талантах Лаара наводят на определенные мысли".

В воскресенье "Радио 4" сообщило о возможности создания новой коалиции, в которую войдут центристы и лааровцы. Вельман в связи с этим отметил, что лично он о таких планах ничего не слышал.

"Однако если посмотреть на нынешнюю ситуацию, становится ясно, что сейчас мы имеем худшее правительство из всех возможных: непредсказуемое и чрезмерно национально озабоченное, — уверен он. — Конечно, у лааровцев есть свои "тараканы", однако, по крайней мере, известно, чего от них можно ждать, они выполняют свои обещания и способны идти на компромиссы".

По словам Вельмана, если выбирать, то он охотнее общается с Мартом Нуттем, чем с Татьяной Муравьевой: "По крайней мере, Март — человек со своей позицией, которой он не изменяет".

Они нежно любят друг друга

В правящей коалиции, однако, предпочитают не делать далеко идущих выводов из изменившегося отношения прессы к премьер-министру. Представитель Союза Отечества и Рес Публики Екатерина Рикас сообщила нам, что ни о каких серьезных проблемах в правительстве речи не идет.

"Конечно, мы обсуждаем актуальные вопросы вроде школьной реформы или роста цен, и даже спорим, однако это никак не означает, что в коалиции зреет внутренний конфликт", — заверила она.

Поделиться
Комментарии