В интервью "Деловому Петербургу" именитый шахматист рассказал о планах запустить производство предельно дешевого автомобиля для "не очень крепкого среднего класса". Стоимость машины уложится в 200 000 рублей, что сделает его самым дешевым на рынке. Высокотехнологичный "ё-мобиль", напомним, почти в два раза дороже — от 360 000 рублей.

Анатолий Карпов является учредителем компании "Мишка-Тула-Москва", у которой, как заявлено, уже есть разрешение на выпуск первых промышленных партий автомобилей. "Он в классе „Оки", но лучше по всем показателям, там новые пластмассы используются, современные, которые дают и прочность, и легкость", — заявил Карпов. Машинка может развивать скорость до 170 км/ч. Подробности о силовом агрегате, комплектации и технические характеристики пока не известны.

Автомобиль "Мишка" был создан еще в 1997 году и несколько лет подряд показывался на различных российских автосалонах. Неоднократно заявлялось о готовности выпускать модель серийно, но до выпуска даже малых партий дело так и не дошло. Конструкция машины представляет собой сварную пространственную раму из труб с навешенными на нее пластмассовыми кузовными панелями. Ни о каких испытаниях на безопасность и прочность тогда разработчики не сообщали. Не известно также, изменилось ли что-то в конструкции сейчас.

Поделиться
Комментарии