По словам комиссара Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Олли Рехна, Комиссия не собирается что-либо запрещать или разрешать странам еврозоны, проекты государственных бюджетов проверяются, чтобы страны-участницы могли при принятии госбюджета руководствоваться бюджетными рамками Евросоюза.

Нынешний пакет состоит из четырех частей, которые сконцентрированы на мнениях о проектах госбюджета на 2014 год стран еврозоны.

Оценка проекта госбюджета Эстонии в основном позитивная, поскольку проект соответствует всем требованиям пакта стабильности и роста. В 2014 году удалось сохранить структурный избыток бюджета. Кроме того, Эстония сделала успешные шаги в введении структурных изменений в финансовой политике.

Комиссия опубликовала отзывы о выполнении государствами обязательств в связи с дефицитом бюджета. Были оценены влияющие на госбюджет структурные реформы некоторых стран-участниц Евросоюза. Эстонии эти отзывы не коснулись.

Оценка государственных бюджетов стран Евросоюза дает Еврокомиссии обзор всей еврозоны. Проведенный анализ показывает, что предпринятые в последние годы усилия по консолидации бюджетов начали приносить плоды: общий долг правительственного сектора стабилизируется, средний дефицит бюджета правительственного сектора в предстоящем периоде должен оставаться на уровне менее 3% от ВВП.

Кроме того, по результатам анализа, государства в проектах госбюджета по-прежнему не обращают достаточного внимания на выбор мер по консолидации. В первую очередь, обеспокоенность вызывает снижение государственных инвестиций, которые, замедлившись в последнее время, до сих пор не вернулись к тенденции роста.

Поделиться
Комментарии