В своем прогнозе эксперты eMarketer учитывают реализацию через сеть не только самих игр, но и разнообразного околоигрового контента (дополнений, новых уровней и т.п.), а также доход от игровых сервисов, доступ к которым осуществляется только по подписке. Учитывались даже продажи альбомов с саундтреками к играм, сообщает ArsTechnica.

Одним из пионеров цифрового распространения игр является компания Valve (разработчик Half-Life), продающая собственные игры через сервис Steam, для работы с которым пользователю необходимо лишь скачать и установить клиентскую программу. Аналогичные службы имеются у Electronic Arts и Activision. Напомним также, что возможности подключения к сети и специализированные онлайн-сервисы есть у всех трех игровых приставок нового поколения — PlayStation 3, Xbox 360 и Nintendo Wii. В ходе маркетинговых кампаний, приуроченных к выходу приставок, разработчики довольно часто делали акцент именно на коммуникационных возможностях своих продуктов.

Стоит отметить, что о скором переходе на цифровое распространение игр в прошлом месяце упоминали и в Sony Computer Entertainment (SCE). Вице-президент SCE Джейми Макдональд отметил, что игровая индустрия переживает "смену парадигмы" — увеличение стоимости разработки проектов приводит студии к отказу от схем распространения продуктов на традиционных носителях. По мнению Макдональда, уже через пять лет продукция будет приобретаться и скачиваться через интернет.

Вместе с тем, в eMarketer полагают, что совсем с прилавков магазинов игры не исчезнут даже через пять лет, поскольку значительная часть консервативных пользователей предпочитают иметь носитель с игрой, а не хранить ее на жестком диске. Возможно, розничная продажа игр будет представлять собой небольшие магазинчики, а не огромные игровые отделы в супермаркетах, как сегодня.

Поделиться
Комментарии