На фоне Финляндии, экономика которой по прогнозу SEB банка вырастет в этом году лишь на 4 десятых процента, виды Эстонии на 2013 год выглядят более обнадеживающими.

Хотя Финляндия, как и ближайшие к нам Швеция и Россия по-прежнему остаются стратегическими торговыми партнерами Эстонии, банковский осторожный оптимизм основан на новостях из США и Китая, где наблюдаются признаки восстановления и роста экономики, а значит снижаются глобальные риски.

”Заметное падение экономики наблюдалось в конце минувшего года даже в Швеции и Германии, но индикаторы указывают на потенциальный рост в начале этого года. Он не будет большим, например в Скандинавии и странах Балтии рост составит от 1,2 процента, в Швеции — до 3,8 процента. В целом по еврозоне рост будет нулевым”, — говорит аналитик банка SEB Рута Арумяэ.

Нулевой рост экономики по еврозоне ожидается и в следующем году. Обоснован он, по прогнозу банка, прежде всего неуверенностью в экономической политике, а отсюда слабым внешним спросом и низким интересом к инвестированию.

В качестве позитивного индикатора выступает возросшая ответственность центральных банков за рост экономики и снижение напряженности в финансовом секторе.

”В этом году зарплаты вырастут на 7-8 процентов, в основном за счет публичного сектора, где трудится четверть работающих в Эстонии. В частном секторе зарплаты показали некоторый рост уже в прошлом году, продолжится эта тенденция и в нынешнем”, — отметил аналитик банка SEB Рута Арумяэ.

С ростом экономки увязывается и еще один немаловажный показатель  — снижение безработицы. Однако за первый месяц в Эстонии она выросла на полпроцента  — с шести до шести с половиной от числа трудоспособного населения.

Подробности — в ВИДЕОСЮЖЕТЕ:

Поделиться
Комментарии