AMD заговорила о чипах Fusion еще около двух лет назад. Тогда сообщалось, что Fusion будет представлять собой x86-совместимый процессор с интегрированным блоком обработки графики.

Чип, как ожидается, будет использоваться в широком спектре продуктов — от ноутбуков и настольных ПК до высокопроизводительных рабочих станций и серверов.

Как теперь сообщает TG Daily со ссылкой на собственные источники, первые процессоры Fusion с кодовым названием Shrike будут иметь два процессорных ядра Phenom и графическое ядро ATI RV800 с поддержкой программного интерфейса Microsoft DirectX 10.1.

Если верить источникам TG Daily, то первые процессоры Fusion будут производиться по 40-нанометровой технологии. Ожидать появления этих чипов на рынке, вероятно, можно в следующем году.

К началу 2010 года процессоры Fusion будут переведены на 32-нанометровую технологию производства, после чего, предположительно, будет внедрена новая архитектура с кодовым названием Bulldozer.

Впрочем, компания AMD информацию, распространенную ресурсом TG Daily, пока никак не комментирует.

Кстати, недавно в Сети появились слухи о том, что AMD может продать часть бизнеса, перешедшего к компании вместе с покупкой канадской ATI.

Речь идет о чипах для потребительской электроники — цифровых телевизоров и мобильных телефонов. В качестве потенциальных покупателей данных активов, по мнению аналитиков American Technology Research, могут выступить компании Broadcom, Sony, Samsung и HiSense.

Поделиться
Комментарии