Как и ранее доступный вариант чипа, анонсированная модель Phenom II X4 965 Black Edition производится по 45-нанометровой технологии и работает на тактовой частоте 3,4 ГГц. Процессор имеет четыре ядра, 2 Мб кеш-памяти второго уровня и 6 Мб кеша третьего уровня.

Единственное отличие новинки от предшественника — уменьшенное со 140 до 125 Вт значение рассеиваемой тепловой энергии (TDP). Чип предлагается по 195 долларов в крупнооптовых партиях.

Кроме того, появилась информация о планах AMD по выводу на рынок новых аппаратных платформ для настольных компьютеров. Как сообщают сетевые источники со ссылкой на производителей материнских плат, в будущем мае компания представит платформы Leo и Dorado, предназначенные соответственно для десктопов класса high-end и массовых настольных ПК.

В состав Leo войдут шестиядерные процессоры Thuban и набор системной логики 890FX/GX (южный мост — SB850). Dorado будет включать чипы Athlon II и набор логики 880G+SB810. Для обеих платформ предполагается использование графических адаптеров серии ATI Radeon HD 5000.

Подготовлено по материалам AMD и DigiTimes.

Поделиться
Комментарии