Система получила название AMD Business Line и рассчитана она на использование в компьютерах для малого и среднего бизнеса. Таким образом, AMD Business Line, с определенной точки зрения, становится конкурентом бизнес-платформы Intel vPro.

Пресс-служба компании говорит, что новая разработка будет включать в себя процессоры Athlon или Phenom с 2, 3 или 4 ядрами, материнскую плату с сетевыми возможностями, набор системной логики и различные "навороты", которые будут полезны бизнес-пользователям на рабочем месте.

Всего в рамках платформы будет предложено 7 разных процессоров: 1-ядерный Athlon 2.7GHz, 4 разных 2-ядерных Athlon: 2.3GHz, 2.6GHz, 2.7GHz и 2.8GHz, а также 2 различных процессора Phenom: 3-ядерный 2.3GHz Phenom X3 8600B и 4-ядерный Phenom X4 9600B 2.3GHz.

Кроме того, AMD Business Line включает в себя и графические решения компании ATI Technologies, которая была куплена в 2006 году. Известно, что в AMD Business Line будет присутствовать новый чипсет ATI 780V. Данный чипсет полностью поддерживает Microsoft DirectX 10.

Первые готовые компьютеры на базе новой бизнес-платформы будут представлены компаниями Hewlett-Packard, Dell, Acer и Fujitsu Siemens через несколько недель. По словам Хола Спида, аппаратного архитектора AMD, на сегодняшний день все основные международные производители ПК уже изъявили желание начать производство новых бизнес-решений.

В AMD отмечают, что компания допустила ряд недоработок в оценке рыночной ситуации, в результате чего, большая доля ранка корпоративных компьютеров отошла к конкуренту AMD — компании Intel, которая напротив довольно тонко уловила момент и предоставила ряд настольных и мобильных технологий, которые пришлись по вкусу бизнес-пользователям по всему миру.

Значительную долю внимания AMD уделяет качеству и надежности новой системы. Сообщается, что компания предложит 2 года гарантии на все процессоры AMD Business Line и 1,5 года на остальные компоненты.

Кроме того, в компании говорят, что новая платформа — это не разовый продукт, а целая линейка решений, который теперь будут присутствовать в роадмепе производителя на протяжении обозримого будущего.

Уже сегодня известно, что на смену первому поколению AMD Business Line в 2009 году придет развитие платформы, которое пока известно под кодовым названием Kodiak.

В мобильной сфере AMD также в самое ближайшее время объявит о пополнении — будет представлена ноутбучная платформа Puma, также ориентированная на бизнес-применение.

Поделиться
Комментарии