Чипсет, предназначенный для работы с процессорами под разъем Socket AM3, оснащен интегрированным графическим контроллером ATI Radeon HD 4290 с поддержкой программного интерфейса DirectX 10.1.

Сообщается, что возможностей встроенного видеоадаптера будет достаточно для декодирования и воспроизведения дисков формата Blu-ray и видеозаписей высокой четкости MPEG-2, VC-1 и H.264.

Кроме того, силами ATI Radeon HD 4290 может обеспечиваться вывод изображения в двух потоках для реализации функции "картинка в картинке" в компьютерах, играющих роль центра домашней развлекательной системы.

Набор логики 890GX позволяет создавать материнские платы с возможностью установки двух работающих в связке дискретных графических ускорителей ATI Radeon HD, в том числе с поддержкой DirectX 11.

Чипсет поддерживает интерфейс подключения накопителей SATA Revision 3.0, предусматривающий возможность передачи данных на скорости до 6 Гбит/с. AMD отмечает также, что на многих системных платах на базе набора микросхем 890GX будет реализована поддержка USB 3.0.

Среди прочего упоминаются сетевой контроллер Gigabit Ethernet, поддержка HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0.

Материнские платы на основе чипсета 890GX найдут применение как в недорогих настольных ПК, так и в мультимедийных системах для "цифрового дома".

Подготовлено по материалам AMD.

Поделиться
Комментарии