Пока, правда, обе компании достигли таких ошеломляющих скоростей лишь на уровне транзистора и до рабочих версий процессоров, функционирующих на таких же скоростях, пока очень и очень далеко. Тем не менее, нынешняя неделя принесла сразу две сенсационные презентации устройств, созданных по новым технологиям.

Вчера, как пишет The Register, на пресс-конференции, прошедшей в рамках ежегодного форума International Electron Device Meeting, компания AMD представила свой экспериментальный транзистор, работающий на скорости в 3,3 ТГц, созданный по 0,015-микронной технологии. По утверждению представителей компании, новая технологии позволит к концу десятилетия в десять раз повысить производительность ее процессоров.

Планируется, что в ближайшие дни в рамках все того же мероприятия собственную терагерцевую технологию "double gate" представит и компания IBM. Технические подробности пока остаются в тени, но IBM утверждает, что ее новые транзисторы, построенные по технологии SoI, смогут работать вдвое быстрее ныне существующих образцов, а также будут обладать "гораздо меньшими габаритами".

Поделиться
Комментарии