Изменения во внешности очевидны: маэстро Джуджаро придал Альфе немного здоровой злости. Обновленный передок выглядит грозно благодаря новой форме передней оптики в сочетании с выступающей над "трехсекционным" бампером решеткой радиатора. Сзади изменения не столь значительны: слегка, подправлены контуры фар, появились подштамповки на крышке багажника, задний бампер стал чуть массивнее. Интерьер лишь слегка освежен. Архитектура передней панели в целом не изменилась, но центральный тоннель разделен теперь на две части, а между выступающими дефлекторами обдува в центре передней панели пристроен информационный дисплей бортового компьютера.

Главной технической новинкой стал дизельный двигатель JTD Multijet рабочим объемом 2,4 л (175 л.с., 385 Нм). Этот 20-клапанный мотор стал дальнейшим развитием двигателя 1,9 JTD Multijet, представленного на автомобиле Alfa Romeo 156 в прошлом году.

Напомним, что изюминкой двигателей Multijet является многократный впрыск топлива в цилиндр — до 4 раз за один рабочий цикл. Причем количество и комбинации так называемых "пилотных" и основных впрысков топлива могут отличаться в зависимости от режима работы двигателя. Как следствие — оптимизация процесса сгорания (а значит, и повышение акустического комфорта), уменьшение вибраций, сокращение количества вредных выбросов и уменьшение расхода топлива).

Кроме того, двигатели Multijet превосходят по всем показателям традиционные дизели с фирменным обозначением JTD. Например, двигатель 1.9 JTD Multijet развивает 103 л.с. и 305 Нм, против 85 л.с. и 275 Нм у мотора 1.9 JTD, которым также оснащается новая Альфа.

Среди бензиновых двигателей особого внимания заслуживает двухлитровый мотор JTS с непосредственным впрыском бензина (122 л.с., 206 Нм). Его особенностью является использование двух принципов смесеобразования. До 1500 об/мин он работает на обедненной смеси с послойным образованием, а после –на постоянном стехиометрическом составе смеси (14,7 частей воздуха и 1 часть бензина).

Такие моторы устанавливаются в паре с "полуавтоматом" Selespeed. Кроме двигателя JTS, для новой Альфы предлагаются еще три силовые установки: четырехцилиндровые моторы с двумя свечами на цилиндр (Twin Spark) рабочим объемом 1,6 л и 1,8 л (88 л.с. и 103 л.с. соответственно), а также V-образная "шестерка" объемом 2,5 л мощностью 141 л.с. Причем последний устанавливается только в паре с автоматической коробкой передач Q-system, а двигатели T.Spark — с пятиступенчатой "механикой".

Обновленная "сто пятьдесят шестая" с мотором 1,6 T.Spark разгоняется до 100 км/ч за 10,5 с, а самая быстрая версия с двигателем V6 — за 7,3 с. Максимальная скорость — 200-230 км/ч в зависимости от мотора.

Подвеска конструктивно осталась без изменений: двойные поперечные рычаги спереди и стойки McPherson сзади. Доработаны лишь отдельные детали: жесткость соединений, углы установки, задняя подвеска крепится к новой алюминиевой поперечине.

Кроме того, для версии Sportwagon в качестве опции предлагаются амортизаторы Boge Nivomat, поддерживающие постоянный дорожный просвет независимо от нагрузки на заднюю ось. Интересно, что Nivomat активируется в результате преобразования кинетической энергии колеса. Во время стоянки кузов "проседает" под грузом так же, как и обычная подвеска, но через несколько сотен метров давление в гидросистеме амортизаторов поднимается и автомобиль принимает "правильное" положение. Кроме традиционных комплектаций Impression, Progression и Distinctive, обновленная Альфа будет предлагаться в эксклюзивном варианте TI (Turismo Internazionale). Кроме аэродинамического обвеса а-ля Alfa Romeo 156 GTA, версия TI будет отличаться спортивной подвеской и более широкими шинами на 17-дюймовых легкосплавных дисках оригинального дизайна. Интерьер такой машины будет выдержан в черных тонах, на передней панели — декоративные стальные вставки. В распоряжении водителя кожаные спортивные сиденья, и обшитые кожей руль и рычаг КПП.

Поделиться
Комментарии