В состав данной платформы входят бесплатные инструментарии для разработчиков, а также программные интерфейсы, обеспечивающие возможность подключения к сети обмена мгновенными сообщениями AOL Instant Messenger (AIM) сторонних программ и сервисов.

Ранее при написании кроссплатформенных мультипротокольных IM-клиентов, таких как Pidgin и Adium, программисты были вынуждены полагаться, в основном, на методы реверсного инжиниринга из-за отсутствия необходимой технической информации о работе той или иной сети.

В результате, при создании клиентских приложений возникали сложности, да и задействовать все возможности IM-сетей авторам альтернативных клиентов зачастую не удавалось. Появление платформы Open AIM 2.0 устраняет все преграды перед разработчиками ПО для сети AIM.

В AOL отмечают, что первыми компаниями, сообщившими о намерении воспользоваться платформой Open AIM 2.0, стали Meebo и eBuddy. Вместе с выпуском Open AIM 2.0 была также анонсирована новая инициатива AIM Money. В рамках данной кампании, открытие которой запланировано на следующий месяц, сторонние разработчики смогут получать рекламную прибыль через сеть AIM.

Кстати, с целью стимуляции разработки новых приложений на основе открытых программных интерфейсов AOL и фирма TopCoder сообщили об учреждении конкурса Open AIM Developer Challenge.

В период с 5 марта по 6 мая сторонние разработчики могут представить на суд жюри свои уникальные программы и сервисы. Суммарный призовой фонд соревнования Open AIM Developer Challenge составляет 100 тысяч долларов.

Поделиться
Комментарии