Шифрованию поддаются как обычные текстовые сообщения, так и чаты и даже передаваемые через AIM файлы.

Для шифрования информации используются персональные сертификаты безопасности, которые необходимо предварительно установить на клиентском компьютере. Эти сертификаты предназначены для подтверждения подлинности пользователя и шифрования информации. Использование сертификатов позволило добиться максимально надежной защиты информации, так как данные шифруются на компьютере пользователя и в сеть AIM попадают исключительно в зашифрованном виде.

Этим сертификаты выгодно отличаются от других технологий вроде SSL. В случае использования SSL сообщения должны расшифровываться на сервере AIM, что делает схему защиты информации значительно более уязвимой. Именно по этой причине разработчики AIM сделали выбор в пользу криптосистемы на основе персональных сертификатов.

Среди других нововведений в новой версии AIM нужно упомянуть улучшенную систему отправки сообщений на мобильные телефоны. Теперь в списке контактов можно создавать особые записи для отправки сообщений на мобильные телефоны. Впрочем, эти расширенные функции доступны исключительно американским пользователям AIM. Кроме того, улучшениям также подверглись механизмы прямого соединения и передачи файлов.

Поделиться
Комментарии