Последние два года сайтом владел Стивен Коэн, дважды судимый за мошенничество. За это время он сумел превратить ресурс в объект многомиллионного порнобизнеса — сейчас сайт, по оценкам экспертов, стоит около 100 миллионов долларов и приносит ежемесячный доход в 17 миллионов.

В мае этого года окружной судья Джеймс Уэйр отклонил жалобу прежнего владельца, Гэри Кремена, и вынес решение в пользу Коэна, поскольку, по его мнению, доменное имя не могло быть приравнено к личной собственности. Только если бы Кремену удалось доказать факт подделки документов, суд решил бы дело в его пользу.

Теперь же судья Уэйр вынес новое решение. Стивен Коэн обязан вернуть Sex.com Гэри Кремену. На нынешнем слушании Коэн утверждал, что купил домен на законных основаниях у владевшей им компании Online Classifieds, заплатив ей тысячу долларов. Кремен же заявил, что он и есть компания Online Classifieds, и Коэн подделал письмо, в котором компания подтверждала согласие на предложенную сделку.

Это решение суда можно назвать важным шагом в формировании такого понятия, как виртуальная недвижимость. Создан судебный прецедент, приравнивающий виртуальные владения к обычной собственности — со всеми вытекающими из этого правами владельца.

Поделиться
Комментарии