Антимонопольщики собираются проверить Apple на предмет законности требований компании использовать только ее собственные инструменты для разработки приложений для смартфонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod touch.

Как пишет The New York Post со ссылкой на анонимный источник, два ведомства в настоящий момент определяют, кто именно будет рассматривать это дело.

Adobe обвиняет Apple в создании закрытой среды приложений, которые будут работать только на устройствах под управлением операционной системы iPhone OS. Ранее стало известно, что последняя версия соглашения Apple с разработчиками запрещает пользоваться инструментарием Flash для написания приложений для мобильных устройств компании.

Ожидается, что регуляторы примут решение о рассмотрении жалобы в течение недели. При этом факт ее принятия к рассмотрению не будет означать автоматического признания вины Apple.

В конце апреля глава Apple Стив Джобс опубликовал официальное письмо, в котором объяснил причины отсутствия поддержки технологии Flash в мобильных устройствах Apple. По мнению Джобса, Flash мешает разработчикам писать "хорошие" приложения для iPhone и iPad, поскольку ограничивает их использованием только тех возможностей, которые поддерживаются и другими платформами.

Поделиться
Комментарии