В отличие от "облегченного" пакета Flash Lite, уже доступного на мобильных устройствах, анонсированный в понедельник Flash Player 10.1 позволит смартфонам полноценно взаимодействовать с веб-сайтами, воспроизводить видео, работать с онлайновыми приложениями и пр.

Новый флеш-плеер поддерживает ускорение обработки видеоданных средствами графического адаптера и позволяет проигрывать материалы в форматах 720p и 1080p. Другой важной особенностью пакета является поддержка интерфейса "мультитач", акселерометров и средств управления при помощи жестов.

Бета-версия Flash Player 10.1 для операционных систем Windows, Mac OS X и Linux, а также мобильных программных платформ Windows Mobile и Palm webOS выйдет позднее в текущем году.

Варианты плеера, поддерживающие работу на устройствах с Google Android и Symbian OS, появятся в начале 2010-го. Компания Adobe также сотрудничает с канадской Research In Motion, выпускающей коммуникаторы BlackBerry.

Что касается платформы Apple iPhone, то для нее ситуация с флеш-плеером пока остается неопределенной. Ранее в Adobe говорили, что компания взаимодействует с Apple, однако совместимости мобильного флеш-плеера с iPhone мешают некие "технические препятствия".

Подготовлено по материалам Adobe Systems.

Поделиться
Комментарии