С 9 утра до 22:00 юноши и девушки заступят в традиционный Почетный караул у Бронзового солдата. В отличии от многих предыдущих лет, в этом году 9 мая будет выставлен военно-морской караул, посвященный морякам-балтийцам и памяти героических женщин-санинструкторов, самоотверженно выполнявших благородную миссию милосердия.

Ветеранские организации прибудут на Военное кладбище объединенной делегацией — ориентировочно в 10:50, а в 11:00 примут участие в церемонии возложения венков и цветов к подножию Бронзового солдата. Делегацию Таллинского общества ветеранов Второй Мировой войны антигитлеровской коалиции возглавит фронтовик, капитан первого ранга в отставке Виктор Апарин. Во главе делегации Союза ветеранских организаций Эстонии будет капитан второго ранга в отставке Владимир Буряк. Участники Почетного караула и воины-афганцы организуют проход для ветеранов к памятнику.

К 11:00 на Военное кладбище прибудет делегация Посольства России в Эстонии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Эстонии Юрием Мерзляковым. Российские дипломаты вместе с ветеранами возложат памятнику Воину-Освободителю венок и цветы.

Белорусские дипломаты и представители, а также Посол Беларуси А.А.Степусь также прибудут к 11:00 возлагать венки вместе с Посольством РФ.

Примерно в 15:30 на кладбище прибудет духовенство Эстонской православной церкви Московского патриархата во главе с предстоятелем, митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием. Перед часовней кладбища владыка Корнилий отслужит панихиду за всех страдальчески погибших в войне.

На протяжении всего дня на Военное кладбище будет проходить акция "Бессмертный полк".

Поделиться
Комментарии