Тот, кто следит за российским футболом, наверняка наслышан о Федорычеве. Бизнесмен, сделавший состояние на продаже серы и минеральных удобрений. Спонсор "Монако" — этот французский клуб два года назад играл в финале Лиги чемпионов. Владелец московского "Динамо", в развитие которого Федорычев за последние полтора года вложил около 150 миллионов долларов. Подконтрольная ему фирма Fedcom Media год назад приобрела телевизионные права на трансляцию матчей российской футбольной премьер-лиги. Одной из последних покупок бизнесмена стало приобретение контрольного пакета акций еженедельника "Футбол-Хоккей", которым руководит Алексей Иванов — бывший директор по маркетингу Федерации хоккея Эстонии. А теперь Федорычев, как стало известно "Вестям Недели", намерен инвестировать средства в организацию Балтийской лиги.

Новая лига — новые расходы

В этом турнире — старт его намечен в следующем году — будут участвовать по четыре лучших футбольных клуба Латвии, Литвы и Эстонии. Отношение у них к Балтийской лиге пока неоднозначное. С одной стороны, уровень этого турнира, как можно предположить, будет превосходить национальные чемпионаты стран Балтии. В то же время участие в Балтийской лиге связано с дополнительными финансовыми расходами.

"Чтобы сыграть в Литве, нам, например, надо проехать в один конец километров 700, — говорит президент нарвского "Транса" Николай Бурдаков. — Ясно, что после такой утомительной поездки на поле сразу не выйдешь. Следовательно, на игру надо будет приезжать за сутки до матча и останавливаться в гостинице. А это дополнительные затраты. Кто их будет покрывать? Клуб, Балтийская лига или ЭФС? Задавал этот вопрос руководителям Футбольного союза. Но ответа пока не получил".

Инкогнито из Москвы

Формула проведения Балтийской лиги, как известно, позаимствована у Королевской лиги, учредителями которой стали национальные федерации Дании, Норвегии и Швеции. Скандинавский турнир поддерживают спонсоры. Именно они оплачивают клубам авиаперелеты, проживание в отелях и премиальные за победы. В странах Балтии такой группы поддержки пока не видно. Поэтому финансовые вливания российского бизнесмена Алексея Федорычева могут оказаться как нельзя кстати.

Для проработки балтийского вопроса внутри Fedcom Media месяц назад была создана соответствующая рабочая группа. Один из менеджеров Федорычева для лучшей оценки перспектив эстонского футбола недавно побывал в Таллинне. Причем свой визит, что примечательно, он не стал афишировать. Такие же поездки представители Fedcom Media намерены совершить на следующей неделе в Латвию и Литву, когда там состоятся первые матчи национальных чемпионатов. И только после этого, обобщив все материалы инспекционных поездок, российская компания намерена сделать официальное предложение учредителям Балтийской лиги.

30 000 долларов клубу, 333 000 — ЭФС

Что же предлагает Fedcom Media? "Вестям Недели" стали известны некоторые предложения рабочей группы, которые, судя по всему, будут не слишком сильно отличаться от окончательного варианта. Федорычев готов инвестировать в течение ближайших трех лет в Балтийскую лигу примерно 5 миллионов долларов. Для России это незначительная сумма — бюджет московского "Динамо" в этом году в десять раз больше, а для нашего региона, где нет месторождений нефти и газа, 5 миллионов долларов — очень существенная сумма. Проект соглашения предусматривает выплату национальным федерациям Латвии, Литвы и Эстонии по одному миллиону долларов за время действия контракта. Оставшаяся сумма будет поделена между участниками Балтийской лиги. Предполагается, что каждый из двенадцати клубов в качестве стартового бонуса будет получать по 30 000 долларов. Победа в групповой стадии турнира принесет каждому клубу 5000 долларов. Выигрыш в четвертьфинальных и полуфинальных поединках стоит дороже — 10 000 долларов (за ничью клубам полагается половина суммы, предназначенной за победу). Победитель финального матча Балтийской лиги получит 30 000, финалист — 15 000 USD. Нетрудно подсчитать, что победитель турнира за девять проведенных матчей (четыре — в групповом турнире, два в четвертьфинале, два в полуфинале и финал) может заработать максимально 120 000 долларов.

Таксист в поисках стадиона

Понятно, что вкладывать деньги в Балтийскую лигу Федорычев собирается не безвозмездно. Кто платит, тот и музыку заказывает. Взамен российский бизнесмен рассчитывает получить телевизионные и рекламные права на этот турнир. По словам представителей ЭФС, принимавших участие в организационном собрании Балтийской лиги, матчи этого регионального турнира предполагается проводить с марта по ноябрь. Однако россиян такая постановка вопроса не устраивает.

Представитель компании Fedcom Media, побывавший недавно в Таллинне, не был в восторге от раннего начала сезона в Эстонии. Во-первых, таксист, который вез его на матч Лиги мастеров между "Флорой" и "Левадией" долго не мог найти стадион в Мяннику, на котором проходил центральный поединок тура. А во-вторых, эстонская экзотика  — футбол среди сугробов  — московскому гостю удовольствия не доставила. Удивила российского менеджера и смехотворная аудитория на главном эстонском дерби. Компания Fedcom Media намерена поставить вопрос об изменении сроков проведения турнира. Россияне предлагают сделать его более компактным. Матчи Балтийской лиги, по их мнению, следует проводить на естественных газонах в период с мая по октябрь.

"Парламент" против "Ливико"

Разногласия могут возникнуть у россиян и со спонсорами национальных федераций. Fedcom media готов найти для Балтийской лиги рекламодателей в России, но при этом он будет придерживаться общепринятого в Европе принципа эксклюзива по главной товарной позиции. Что это означает на практике? Если на стадионе будут, например, размещены рекламные щиты "Парламент Групп" (эта торговая марка известна прежде всего своей водкой, очищенной на молоке), то никакой рекламы "Ливико" — спонсора ЭФС — на стадионе быть не должно. Согласятся ли с таким требованием руководители национальных федераций Латвии, Литвы и Эстонии?

*Надежда на ТВ

Российская компания надеется, что интерес к поединкам сильнейших футбольных клубов региона проявит крупный медиа-холдинг MTG, у которого в каждой из стран Балтии есть свой телеканал (в Эстонии — ТВ3 и русскоязычный 3+). Напомним, что несколько лет назад эта медиагруппа имела договор с Североевропейской баскетбольной лигой, которой руководил олимпийский чемпион Шарунас Марчюленис. Баскетболисты были тогда в восторге: размещение, питание, авиасообщение  — никаких проблем, только играй. Однако детище Марчюлениса продержалось недолго: закончился срок телевизионного контракта — и баскетбольная лига прекратила свое существование. Но ведь у футбола аудитория, по идее, должна быть больше, а стало быть, и рейтинг трансляций должен быть выше.

Монополизация футбола

У многих, наверное, возникает вопрос: а зачем, собственно говоря, нужна Федорычеву Балтийская лига? Ему бы для начала в своем "Динамо" надо навести порядок и с руководством собственной премьер-лиги уладить все спорные вопросы. Уж не первоапрельская ли это шутка? Все дело в том, что, помимо прав на показ матчей российского первенства, Федорычев приобрел недавно телеправа и на показ матчей чемпионата Украины, соответствующее предложение сделано руководителям футбола Белоруссии, поэтому его внимание к турниру сильнейших команд Балтии выглядит вполне естественным шагом.

Фактически речь идет о монополизации телевизионных прав на чемпионаты стран бывшего СССР. Хорошо это или плохо — уже другой вопрос. Федорычев планирует в ближайший год-два создать собственный спортивный телеканал, на котором будут "крутить" матчи приобретенных турниров. Рискнем предположить, что свое место в сетке вещания этого канала займет и Балтийская лига.

Поделиться
Комментарии