Alfa-Romeo

Логотип итальянского производителя Alfa Romeo практически без изменений используют аж с 1910 года. Левая часть знака с красным крестом на белом фоне — это флаг св. Амброза, монаха IV века, патрона итальянского города Милана. А на правой стороне изображен человек, пожираемый огромным извивающимся змеем. Это герб миланского рода Висконьти.

Знаменитые "четыре кольца", которые сегодня стали символом качества и технического совершенства, не имеют никакого отношения к Олимпийским играм. Они символизируют объединение в 1932 году четырех независимых автопроизводителей — Audi, DKW, Horch и Wanderer. В 1969 году колец могло стать пять, так как в компанию влился бренд NSU. Но руководители Audi решили не менять логотип. Кстати, слово "Audi" в переводе с латыни означает "слышать".

BMW означает Bayerische Motoren Werke т.е. Баварская Автомобильная компания. Основанная в 1913 году, она до сегодняшнего дня базируется в Мюнхене.

Как и многие созданные в то время компании, BMW по началу занимались производством авиационных двигателей. Отсюда и логотип компании, который остается практически неизменным вот уже почти 100 лет — белый пропеллер, крутящийся на фоне голубого неба. Белый и голубой также являются традиционными цветами Баварии.

"Двойному шеврону" скоро исполнится 100 лет. Логотип появился в 1913 году, когда будущий основатель марки Андре Ситроен стал собирать на своем заводе в Париже коробки передач, которые он продавал автопроизводителям. Эмблема является стилизацией двух зубцов конической шестерни. "Акционерное общество Ситроен", которое Андре Ситроен открыл в 1919 году, сегодня входит в корпорацию Peugeot со штаб-квартирой в Нейи-сюр-Сен.

Ferrari

Гарцующая вороная лошадь на желтом фоне — логотип, который вызывает трепет не только у поклонников эксклюзивных машин, но и у любителей автоспорта. На логотипе также присутствуют две буквы — S F т.е Scuderia Ferrari.

Стилизованная лошадь была символом графа Франческо Баракка — легендарного асса, пилота итальянских ВВС, который во время Первой мировой войны прославился своими многочисленными победами в небе. Каждый сбитый самолет противника он отображал на фюзеляже своего самолета в виде гарцующей вороной лошади. 19 июня 1918 года Баракка был сбит. Вскоре после своей смерти он был назван национальным героем Италии.

17 июня 1923 года основатель марки Энцо Феррари выиграл гонку на трассе Савио в Равенне. В тот вечер к нему подошла графиня Паолина Баракка, мать погибшего Франческо, и предложила Энцо использовать эмблему сына на гоночных автомобилях Ferrari. "Эта лошадь принесет вам удачу и обессмертит моего сына", — сказала она. Идея пришлась конструктору по вкусу, но на переговоры с Alfa-Romeo, которой тогда принадлежала "Скудерия", потребовалось целых 11 лет. Впервые логотип появился на гоночном болиде Ferrari на гонке "24 часа СПА" в 1932 году. Головокружительная гонка и триумф команды окончательно убедили Энцо в правильности выбора символа компании, к которому он добавил желтый фон — символ его родного города Модена.

Интересно, что точно такую же лошадь использовал на своих мотоциклах Фабио Таглиони — основатель марки Ducati. Отец конструктора был близким другом Франческо Баракка, но с ростом славы Ferrari от гарцующей лошади пришлось отказаться.

Интересное совпадение: по одной из теорий, Франческо Баракка скопировал свой логотип с герба немецкого города Штутгарта, который он увидел на сбитом немецком самолете. При этом слово Stuttgart появилось из более раннего Stutengarten, которое в переводе означает "конюшня". То же самое значение имеет итальянское слово Scuderia. Кстати, гарцующего скакуна можно увидеть и на логотипе штутгартского производителя спорткаров Porsche.

Ford

Логотип крупнейшей американской автомобилестроительной компании сохранился в почти первозданном виде с 1927 года. Сам шрифт был придуман в 1909 году Чарльзом Гарольдом Виллзом, первым главным инженером и дизайнером Ford. Причем, изначально шрифт был разработан для визитных карточек господина Виллза. Генри Форд увидел в элегантных буквах будущее лого для своих автомобилей. Он поместил шрифт на голубой овал, и в 1927 году логотип впервые использовали на модели Ford A.

Lamborghini

До 1962 года Ферручо Ламборгини производил добротные тракторы. Катался себе на Ferrari 365 GT и в ус не дул. Но у талантливого и успешного инженера появились некоторые замечания по поводу Ferrari и он, по доброте душевной, решил поделиться ими с Энцо Феррари. Однако в Маранелло, где находился офис компании, Ламборгини сообщили, что босс очень занят и не может принять "какого то там Ламборгини". В тот же день обиженный Ферручо продал свой Ferrari, а на вырученные деньги начал производство собственных спорткаров. "Негодяй Феррари еще узнает меня!", — размахивал кулаками негодующий Ферручо, со временем переманивший к себе из Ferrari лучших инженеров и дизайнеров.

В октябре 1963 года на автосалоне в Турине была представлена первая модель — Lamborghini 350 GT. А спустя 2 года свет увидела первая Miura, оснащенная 12- цилиндровым двигателем, расположенным за спиной водителя поперек машины на специальной раме. Модель произвела настоящий фурор. На ее капоте впервые появился логотип с быком. Ферручо, увлекавшийся астрологией, решил оставить в логотипе новой компании свой знак зодиака. В дальнейшем большинство моделей Lamborghini были названы в честь различных пород быков. Поговаривают, что логотипы Lamborghini и Ferrari не просто так похожи по компоновке: Ферручо даже здесь пытался проучить соперника Энцо.

Maserati

Значок Maserati — чуть ли ни единственный логотип с высокохудожественным происхождением в автоиндустрии. Трезубец на лого Maserati копирует трезубец в руке Нептуна в фонтане на пллощади Piazza Maggiore в Болонье. Именно там шесть братьев Мазерати основали фирму в 1926 году. Бронзовая фигура бога моря была заказана папой Пием IV в 16 веке и создана скульптором Джамболонья. Красный и синий цвета на лого Maserati происходят от герба Болоньи.

Компания Mazda изначально называлась Toyo Cork Kogyo Co. Она была основана в 1920 году в Хиросиме, но вскоре обанкротилась и закрылась. В 1927 году японский предприниматель Жужиро Масуда решил попробовать себя в создании небольших грузовиков для развозки продуктов по магазинам родного города. Он возродил компанию Toyo Cork Kogyo Co., которая после окончания Второй Мировой войны была переименованна в Mazda в честь зороастрийского бога Ахура Мазда, который являлся властелином света и создателем Вселенной. Именно Мазда наделил человека разумом и мудростью.
Впервые буква "М" появилась в логотипе компании в 1936 году. Точно такое же изображение содержал герб Хиросимы.

В 1962 году японцы решили поменять логотип: теперь буква "М" была заключена в круг. В 1991 году появился знаменитый "Круг света" (Circle of light) — именно так прозвали японцы эмблему Mazda, которая по задумке дизайнеров должна была символизировать восход солнца. Современный "совиный" логотип компании был разработан Реем Йошимарой в 1997 году. Задание от руководство звучало так: сделай просто и многозначно! Дизайнер выполнил поставленную задачу: стилизованная буква "М" кому то напоминает сову, а кому то — тюльпан.

В детстве, в одной поздравительной открытке, Готлиб Даймлер нарисовал звезду над своим домом, подписав, что "когда-нибудь эта звезда будет красоваться над крышей моего собственного автомобильного завода, символизируя процветание". Через 20 лет после той открытки слились воедино две автомобильные компании — Daimler-Motored-Gesellschaft, основанная Готлибом Даймлером, и фирма Benz&Cie, основанная Карлом Бенцом.

Звучная частичка "Mercedes" присоединилась к названию в 1900 году, когда процветающий европейский бизнесмен Эмиль Йеллинек скупил компанию Daimler и начал выпускать более совершенные автомобили с модернизированными двигателями. В честь своей десятилетней дочери по имени Мерседес любящий отец Эмиль и назвал свою компанию. Полное название звучало как Emil Jellinek-Mercedes (впоследствии Mercedes-Benz).
Лаконичная звезда, красующаяся на капоте всех без исключения "Мерседесов", символизирует превосходство моторов Daimlera на суше, воде и в воздухе.

В 1868 году сын фермера Ятаро Ивасаки начал работать на Тсукумо Шокаи и его клан Tosa. Через 2 года успешный инженер умудрился перехитрить представителей Tosa и заполучить компанию, которая только-только начинала осваивать производство кораблей. В 1873 году Ятаро придумал фирму Mitsubishi и логотип с тремя ромбами. В переводе с японского "mitsu" обозначает "три", а "hishi" — это водяной каштан, имеющий ромбовидную форму. Логотип компании Mitsubishi также представляет из себя сочетание фамильного герба семьи Ивасаки в виде трехрядного алмаза и трехлистового гребня клана Тоса.

Существует также альтернативная версия появления логотипа Mitsubishi: некоторые эксперты считают, что на эмблеме изображен корабельный винт. Ведь первый свой автомобиль Mitsubishi построили лишь в 1917 году, а до этого плотно занимались кораблестроением.

"Молния в круге", ставшая логотипом немецкого производителя Opel, относит нас к военному грузовику Opel Blitz (с немецкого — молния, вспышка). Правда изначально круг пересекала не молния, а дирижабль — так хотели нацисты, пришедшие к власти в Германии в 1935 году. Во время войны Opel производили военное оборудование для армии Третьего Рейха. Молния на логотипе компании появилась в 1964 году.

Компания Peugeot образовалась в 1812 году, когда братья Жан-Пьер и Жан-Фредерик Пежо преобразовали их ветряную мельницу в сталелитейный завод. Их первой продукцией были цилиндрические стержни для часовых механизмов. Позже, завод Пежо превратился в настоящий семейный бизнес. За многие десятилетия ими выпускалось различное множество товаров: металлические детали, станки, зонты, утюги, швейные машинки, колеса со спицами, в последствии и велосипеды. Да, действительно, можно сказать, что вхождение компании Peugeot в автомобильную индустрию началось именно с велосипедов.

В 1898 году Арманд Пежо начал производство паровых автомобилей, а годом позже (познакомившись с Даймлером) перешел на газовые двигатели внутреннего сгорания.

Знаменитый лев на логотипе компании Peugeot был срисован ювелиром Джастином Блейзером с герба французской провинции Франш-Конте в 1847 году. В начале логотип использовался, как знак качества производимой стали. Арманду Пежо понадобилось 14 лет на то, чтобы убедить семью в финансовой выгоде от выпуска автомобилей. Только после этого ему было позволено использовать изображение льва на своих первых машинах.

Молодому и талантливому Луи Рено было всего 21 год, когда он создал свой первый автомобиль прямо во дворе своего дома. Вскоре он уже начал получать заказы на постройку автомобилей, что затем сподвигло его на открытие собственного автомобильного производства. В 1889 году Луи со своими братьями организовал автомобильную компанию с длинным, замысловатым названием Société Renault Frères in Boulogne-Billancourt.

Первая эмблема Renault на которой были изображены инициалы трех братьев Рено (Луи, Фердинанда и Марселя) появилась в 1900 году. А позже, в 1906 ее переделали, заменив инициалы передней частью автомобиля. С началом Первой Мировой Войны компания Renault отодвинула на второй план производство автомобилей и сосредоточилась на выпуске легких танков, которые назывались Renault FT-17. Танки были настолько успешны, что после окончания войны, братья переделали логотип, нарисовав там танк. Форма алмаза (или по другим мнениям, следов от танка) сформировалась в 1925 году. К созданию современного образа "алмаза Рено" в 1972 году приложил руку отец-основатель движения оп-арта (оптическое искусство) Виктор Васарели.

Rolls-Royce

Роллс-Ройс — символ "британизма". Эмблема компании, скоро ставшая одной из самых престижных в мире, появилась в 1907 году. Одна история гласит, что Ройс увидел эмблему RR на скатерти в ресторане и решил купить эту скатерть. Поначалу эмблема была красной, но в 1930 году стала черной, поскольку почти все эмблемы в это время были черно-белыми (а не в знак траура после смерти Ройса в 1933 году, как это считалось).

Замысел этой компании родился в отеле "Мидланд Хотел" в Манчестере 1 мая 1904 года. В этот день встретились Чарлз Роллс — гонщик, начавший свой бизнес в 1902 году продажей британским аристократам машин с континента, и Генри Ройс — проектировщик и производитель электромоторов и кранов, который был недоволен продаваемыми машинами и мечтал разработать свою собственную — "автомобиль выше всякой критики".

В 1909 году один из таких "Ролс-Ройсов" приобретает в личное пользование сэр Джон Монтегю лорд Белью. Именно он составил первый учебник вождения, и долгое время возглавлял Британский Королевский автоклуб. Кузов для машины лорда изготовило ателье "Беркер". Им был четырехместный фаэтон. Но, чтобы выделить свой автомобиль из общего потока, лорд заказывает своему другу, скульптору-модернисту Чарльзу Сайксу разработать носовую фигурку-талисман. Художник нашел простое и изящное решение: он создал "Дух Экстаза" — некое рукокрылое божество — фигурку, устремленную вперед, с откинутыми назад руками, в развевающемся одеянии, волею провидения спустившуюся на "ролс-ройсовский" капот и там застывшую, чтобы передать дух автомобиля — разумную скорость, грацию и красоту, дух, в котором нет ни капли вульгарности и фривольности.

Немногим известно, что прообразом "Духа Восторга" стала личная секретарша лорда Белью — Элеонор Торнтон, в которую был безнадежно влюблен скульптор Сайкс. "Летящая леди", как скоро стали называть талисман, стала первой металлической фигуркой на капоте автомобиля, сделанного в Британии.

saab

Saab

Основанная в 1937 году в шведском городе Trollhättan фирма SAAB, также как и немецкая BMW, начинала со строительства самолетов. Название компании расшифровывается как "Svenska Aeroplan Aktiebolaget" (Swedish Aeroplane Limited).

Круглое синее лого с красной головой грифона в золотой короне было официально представлено в 2000 году. Голова грифона, означающая в геральдике бдительность, перекочевала на значок Saab c гербов провинций Skåne и Östergotlant, расположенных в южной Швеции. Сегодня компания, длительное время пребывавшая под патронажем General Motors, частично перекочевала "под крыло" шведского производителя суперкаров Koenigsegg.

Skoda была названа в честь Эмиля Риттера фон Шкода, который основал собственную кузницу в Пльзене в конце 1860-х. К концу века компания уже выпускала оружие, локомотивы и различную продукцию для машиностроения. К началу 1920-х фирмой выпускались авиадвигатели и тракторы. Первые автомобили "Шкода" были изготовлены в 1925 году после слияния с известной велосипедной фирмой "Лорин&Клемент", которая с 1905 года выпускала и автомобили.

Эмблемой фирмы в 1926 году стала крылатая стрела, выражавшая идеалы фирмы. Стрела символизирует совершенствование технологии, крыло — "созидательный человеческий дух", а глаз на крыле — бдительность. Интересно, что автор крылатой стрелы с глазом, которая считается одним из самых узнаваемых логотипов в мире, до сих пор неизвестен. Черно-зеленый логотип используют с 1991 года. Черный цвет символизирует вековые традиции, а зеленый демонстрирует стремление к экологичным разработкам. Сегодня компания Skoda входит в состав Volkswagen Group.

Subaru

Японский производитель Subaru сегодня является частью конгломерата Fuji Heavy Industries, появившегося в 1953 году при слиянии 5 инженерных компаний. В переводе с японского "Subaru" означает "объединять" или "собирать вместе". На логотипе бренда — звездное скопление (Плеяды) в созвездии Тельца, являющееся одним из ближайших к Земле и одним из наиболее заметных для невооруженного глаза рассеянных скоплений. Пять маленьких звезд означают 5 компаний, входящих в состав Fuji Heavy Industries, а шестая — сама Subaru.

Японский промышленник Тойода выпускал текстильные станки, на многие из которых (в частности, для выработки трикотажных тканей) продавал лицензии за рубеж. Заработанные таким образом средства он вложил в сооружение автомобильного завода. С 1937 года там начался выпуск легковых, а затем и грузовых машин. Сегодня по масштабам производства легковых автомобилей в мире 'Toyota" идет на втором месте, вслед за VW Group. Эмблема 'Toyota" связана с историей фирмы — это две сплетенные трикотажные петли, образующие букву "Т".

Volvo

Шведская компания Volvo, сегодня с потрохами проданная китайцам, была основана 14 апреля 1927 года в Готтенбурге. Она "отпочковалась" от компании SKF, производившей подшипники.

„Volvo" в переводе с Латыни означает "Я качусь" (volvere — катиться). Логотип компании — это древний железа, представлявший собой окружность со стрелой, расположенной по диагонали в направлении верхнего правого угла. В Римской империи этот знак олицетворял воинственного и непобедимого бога Марса, сражавшегося только железным оружием. Volvo хотели, чтобы их логотип (впрочем, как и их машины) ассоциировался у людей с надежностью, качеством и долговечностью.
Впервые логотип установили на машину в 1927 году. К кругу добавилась диагональная полоса, которая изначально выполняла вполне конкретную функцию — она удерживала хромированную эмблему. Однако со временем полоса стала декоративной составляющей эмблемы.

По материалам autologo.info и интернет-энциклопедии "Википедия"

Поделиться
Комментарии