Хотя многие привыкли думать, что тюльпан — это цветок Голландии, где он выращивается в промышленных масштабах, на самом деле истинная родина тюльпана — Средняя Азия, где дикорастущий тюльпан растет в степи, песчаных и каменистых пустынях. Сейчас тюльпан в своем первозданном природном виде можно увидеть в Казахстане, Иране, Турции, в Индии.

Но, конечно, свою широкую известность он получил в средние века в 1570 году, именно тогда его стали выращивать в Голландии, а в центре Амстердама до сих пор стоит дом, купленный за три луковицы. На данный момент селекционеры создали сотни, если не тысячи сортов тюльпанов и 350 из них можно будет увидеть в Ботаническом саду и таким образом отлично провести День матери.

В этом году на Фестивале тюльпанов в ботаническом саду можно будет увидеть тюльпаны на территории общей площадью 750 квадратных метров. Помимо огромного количества тюльпанов, можно будет увидеть многочисленные сорта цветущих в это же время нарциссов и гиацинтов, а также множество необычных и редких растений из других семейств луковичных цветов.

Посетители смогут принять участие и в бесплатных экскурсиях под руководством опытных садоводов, готовых рассказать о премудростях выращивания этих прекрасных цветов. Детям представится возможность заняться изготовлением угощений из марципана в мастерской ”Magusad Ampsud”.

Отличный день завершат концерт Танеля Падара и розыгрыш призов. Среди всех семей, которые примут участие в дне открытия фестиваля, будет проводиться розыгрыш дневного круиза в Финляндию, а также бесплатных билетов в Ботанический сад.

Поделиться
Комментарии