По итогам всероссийского голосования автомобилем года в России в классе "Городские автомобили" признан Peugеot 107. Причем модель удостаивается этого титула уже третий раз подряд, пишет autonews.ru.

В категории "Малый класс" выиграл Volkswagen Polo, в "Малом среднем классе" – Volkswagen Golf, который, к слову, был признан "Всемирным автомобилем года – 2009" (WCOTY-2009). В "Среднем классе" лидером стала Toyota Avensis, в "Бизнес-классе" – Mercedes-Benz E-Class. Лучшим автомобилем года в "Представительском классе" признан Mercedes-Benz S-Class, а в "Представительском классе "Премиум" – Bentley Continental Flying Spur.

Audi A5 завоевал звание автомобиля года в классе "Купе". В категории "Купе "Премиум" лидером стал Nissan GT-R, который также является лучшим спортивным автомобилем по версии WCOTY-2009. Первое место в классе "Кабриолеты и родстеры" завоевал BMW Z4, а в премиум-классе этого же сегмента лучшим стал Jaguar XK Convertible.

Победителем в классе "Универсалы повышенной проходимости" стал Audi A6 Allroad quattro. Среди внедорожников места распределились следующим образом: в классе "Легкие внедорожники" (до 2100 кг) первенство завоевала Mazda CX-7, сегмент "Средние внедорожники" (до 3000 кг) возглавил BMW X6, а победителем в категории "Тяжелые внедорожники" (свыше 3000 кг) стал Range Rover. В категории "Пикапы" победил Ford Ranger.

Volkswagen Multivan признан лучшим "Минивэном". Автомобилем года в категории "Мини-фургоны" стал новый Ford Transit Connect. В категории "Легкие фургоны" победителем стал Volkswagen Transporter, а в категории "Фургоны" – Mercedes-Benz Sprinter Van.

"Новинкой года" отечественные потребители назвали Mercedes-Benz E-Class, а "Любимой маркой", как и в 2009 году, признана марка BMW.

Поделиться
Комментарии