Эстония в 2021 году через систему быстрого оповещения RAPEX сообщила о 16 обнаруженных на эстонском рынке опасных товарах.

Основным видом товара, о котором сообщалось в Эстонии, были средства индивидуальной защиты. Из заявленных товаров 15 были защитными масками и 1 — зимней жидкостью для омывателя стекла (товар содержал большое количество метанола — более 28% по весу).

Для борьбы с распространением опасных товаров и для улучшения сотрудничества надзорных органов, осуществляющих контроль над тем, что продается на рынках, Европейская Комиссия создала для стран-членов систему быстрого оповещения RAPEX (система „Safety Gate”).

Система быстрого оповещения позволяет учреждениям 30 стран (страны-члены ЕС, а также Исландия, Лихтенштейн и Норвегия) делиться информацией о мерах, принятых в отношении опасных товаров. Товары, информация о которых появилась в системе, могут быть причиной различных рисков для здоровья человека (в том числе удушье и удушение, вызывать нарушения слуха или зрения), или окружающей среды.

Недавно Европейская Комиссия опубликовала обзор опасных товаров, которые были внесены в систему быстрого оповещения RAPEX в 2021 году. Отчет показывает, что в 2021 году государства-члены уведомили о 2142 опасных товарах, что соответствует уровню предыдущих 5 лет.

Как и в 2020-ом, самым распространенным типом риска в 2021 году был ”риск для здоровья/иное”. Данный тип риска можно выявить в опасных товарах, связанных с COVID-19 (в основном, защитные маски). В 2021 году именно они составили 6% от общего числа предупреждений. Из детального отчета также видно, что чаще всего сообщали о товаре, страна происхождения которого — Китай (48%), далее шли страны-члены ЕС, а также страны европейской экономической зоны (27%).

Будьте информированными и находитесь в курсе происходящего

Европейская комиссия еженедельно публикует на сайте системы быстрого оповещения RAPEX обзор новых обнаруженных на рынках опасных товаров.

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора с начала этого года добавил на свою страницу ”Регистр опасных товаров”, где отображаются товары, обнаруженные на эстонском рынке, если есть подозрение, что эти товары дошли до потребителей. Рядом с каждым товаром добавлена ссылка на систему RAPEX или на оповещение от производителя.

Кроме того, Департамент делится информацией об опасных товарах и на своей странице в Facebook (в том числе и на русскоязычной странице).

В случае, если в ваших руках оказался опасный товар, его использование необходимо прекратить и обратиться к продавцу для получения дальнейших инструкций.

Если обнаружено, что товар представляет опасность, предприниматель должен проинформировать об этом соответствующие учреждения и предпринять необходимые шаги для исключения причинения вреда. Дополнительную информацию можно найти на домашней странице Департамента защиты прав потребителей и технического надзора.

Поделиться
Комментарии