”Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО, призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны, уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов, объективно и справедливо относиться к мирному развитию других государств”, — говорится в заявлении.

Кроме того, Китай поддержал выдвинутые Россией предложения по гарантиям безопасности в Европе, следует из документа.

Что еще говорится в заявлении Москвы и Пекина

Некоторые силы, представляющие меньшинство на мировой арене, продолжают отстаивать односторонние подходы к решению международных проблем и прибегать к силовой политике, практикуют вмешательство во внутренние дела других государств.

Демократия является общечеловеческой ценностью, а не привилегией отдельных государств, ее продвижение и защита — общая задача всего мирового сообщества. Демократия не строится по трафаретам. Народ вправе выбирать такие формы и методы реализации демократии, которые соответствуют специфике данного государства. Право судить о том, является ли государство демократическим, есть только у его народа.

Россия и Китай, являющиеся мировыми державами с богатым культурным и историческим наследием, имеют глубокие традиции демократии, основанные на тысячелетнем опыте развития, широкой народной поддержке и учете нужд и интересов граждан.

Попытки отдельных государств навязывать другим странам свои ”демократические стандарты”, присвоить себе монопольное право на оценку уровня соответствия критериям демократии <…> на самом деле представляют собой пример попрания демократии и отступления от ее духа и истинных ценностей. Подобные попытки выступать в роли гегемона представляют серьезную угрозу глобальному и региональному миру и стабильности, подрывают устойчивость миропорядка.

Москва и Пекин подчеркивают, что проблема происхождения новой коронавирусной инфекции лежит в научной плоскости, и выступают против политизации этой проблематики.
Россия подтверждает приверженность принципу ”одного Китая”, подтверждает, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме.

Стороны считают, что отдельные государства, военно-политические союзы или коалиции преследуют цель получения прямо или косвенно односторонних военных преимуществ в ущерб безопасности других, <…> серьезно подрывают порядок в сфере международной безопасности и глобальную стратегическую стабильность. Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО, призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны, уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран.

Всем ядерным государствам следует отказаться от менталитета холодной войны и ”игр с нулевой суммой”, снижать роль ядерного оружия в своей политике по обеспечению национальной безопасности, вывести развернутые за рубежом ядерные вооружения, исключить ничем не ограниченное развитие глобальной противоракетной обороны (ПРО).
Россия и Китай намерены отстаивать незыблемость итогов Второй мировой войны и сложившийся послевоенный миропорядок, противостоять попыткам отрицания, искажения и фальсификации истории Второй мировой войны.

В совместном заявлении России и Китая говорится, что отношения двух стран ”превосходят военно-политические союзы времен холодной войны”.

”Дружба между двумя государствами не имеет границ, в сотрудничестве нет запретных зон, укрепление двустороннего стратегического взаимодействия не направлено против третьих стран, не подвержено влиянию изменчивой международной среды и ситуативных перемен в третьих странах”, — говорится в документе. Вместе с тем в заявлении не конкретизируются какие-либо планы по созданию новых альянсов, за исключением уже существующих.

Президент России прибыл в Китай, чтобы принять участие в открытии зимних Олимпийских игр и встретиться с лидером КНР Си Цзиньпином.

Во время визита российской делегации ”Роснефть” и китайская CNPC подписали соглашение о поставках 100 млн т нефти в Китай через Казахстан в течение десяти лет, а ”Газпром” договорился о поставках газа в Китай с Дальнего Востока. Объем поставок российского газа в КНР увеличится на 10 млрд куб. м и достигнет 48 млрд куб. м в год, включая поставки по газопроводу ”Сила Сибири”, передает РБК.

Поделиться
Комментарии