Если кратко, то вот чем.

Вопрос: Как люди, не вакцинированные против COVID-19, представляют опасность для вакцинированных?

Ответ: Невакцинированный человек, инфицированный COVID-19, представляет гораздо больший риск для других, в первую очередь тех, кто также не вакцинирован. Но вакцины не на 100% эффективны, поэтому есть вероятность, что непривитый человек может заразить вакцинированного человека, особенно уязвимого, например пожилого человека или человека с ослабленным иммунитетом.

Теперь подробнее: как непривитые могут представлять угрозу для вакцинированных? Как это работает? В чем конкретно заключается риск?

Подобных комментариев немало в соцсетях. Да и медийные персоны задаются этим вопросом, как журналист Такер Карлсон, например. ”Задумайтесь об этом на мгновение, имеет ли это смысл? Если вакцина работает — а нас заверяют, что она действительно работает, и наказывают, если мы сомневаемся в эффективности прививки, — тогда как непривитые могут представлять угрозу для вакцинированных? Как? Каков именно риск для привитых от непривитых?”.

Тем не менее эксперты считают, что непривитые люди с COVID-19 представляют собой потенциальную угрозу для людей, которые были полностью иммунизированы против этой болезни.

”Самое худшее, когда люди говорят: ”Какое вам дело до того, что я делаю? Вы вакцинированы”, — рассказал в интервью Facktcheck.org доктор Пол Оффит, директор Образовательного центра вакцинации Детской больницы Филадельфии.

Оффит сказал, что такие утверждения отчасти основаны на неправильном предположении, что вакцины на 100% эффективны в предотвращении инфекции или болезни, что не верно ни для одной вакцины.

Хотя все вакцины от коронавируса, используемые в Эстонии (Pfizer, Moderna, Janssen), эффективны для предотвращения симптоматических заболеваний, все равно можно ожидать так называемых ”прорывных” случаев COVID-19 после вакцинации — возможно, даже в большей степени сейчас, из-за более заразных дельта и омикрон вариантов вируса.

”Даже если вы получили вакцину, все еще есть шанс, хотя и гораздо меньший, что вы можете получить инфекцию от непривитого человека”, — пояснил Оффит. ”По-прежнему существует вероятность того, что вы можете заболеть серьезно, и есть вероятность, что вы можете быть госпитализированы или умереть от этой инфекции”.

В частности, люди с ослабленным иммунитетом, ”особенно уязвимы для COVID-19 и могут не выработать такой же уровень иммунитета” от вакцин по сравнению с людьми, у которых иммунитет не ослаблен, сообщает CDC.

Доктор Моунзер Ага, гематолог и директор Центра рака крови Марио Лемье при Медицинском центре Университета Питтсбурга, который изучал рак крови и вакцины, сказал в мае Washington Post, что для больных раком, у которых не развивается иммунитет от вакцин, необходимо, чтобы люди вокруг них были вакцинированы. ”Все знают кого-то, кто болен раком. И если вам небезразличен этот человек, вы должны сделать прививку и сказать своим друзьям, чтобы они сделали ее”, — сказала Ага The Post .

Кроме того, исследования показывают: эффективность вакцины против инфекции и более мягкие формы болезни убывает с течением времени, и у пожилых может быть сниженный иммунный ответ из-за старения.

Ответ на вопрос ”Если вакцины работают, то почему непривитые люди представляют опасность?” был опубликован много лет назад, еще до COVID-19. В ней отмечалось, что помимо того, что эффективность всех вакцин составляет менее 100%, большее количество невакцинированных людей в популяции приводит к большей передаче вируса. Дословно: ”Чем больше количество невакцинированных людей в сообществе, тем больше возможностей для распространения микробов. Это означает, что вспышки инфекции сложнее остановить, и все люди, включая вакцинированных, подвергаются большему риску заражения”.

Эпидемиолог Университета Джона Хопкинса Дэвид Дауди высказал аналогичное мнение.

”К сожалению, хотя вакцины очень эффективны — и особенно эффективны против серьезных заболеваний — они не идеальны”, — сказал он в интервью Factcheck.org, ”Следовательно, когда скорость передачи повышается, риск увеличивается для всех”.

В статье Washington Post доктор Леана Вен, врач скорой помощи, приглашенный профессор общественного здравоохранения в Университете Джорджа Вашингтона, и Сэм Ван, профессор нейробиологии в Принстонском университете, сравнили отказ от вакцинации с вождением в нетрезвом виде.

”Некоторые утверждает, что вакцинация — это исключительно вопрос личного выбора, скажут, что вы можете защитить себя вакцинами. Если вы вакцинированы, почему вас волнует, что другие вокруг вас нет? Но давайте рассмотрим аналогию: трое из каждых восьми погибших в ДТП — это не водители в состоянии алкогольного опьянения, а их пассажиры или люди в других транспортных средствах. Точно так же с COVID-19 риск несет не только человек, принимающий решение, но и другие, кто встречается им на пути.

Вакцина — это одновременно отличный ремень безопасности и возможность вести трезвый образ жизни”, — добавили они. ”Ремень безопасности снижает вероятность получения серьезной травмы в результате аварии. Трезвое вождение снижает риск аварии. Вакцина делает и то, и другое. Никакая вакцина не эффективна на 100 процентов, но чем больше вирусов вокруг нас — в данном случае, переносимых непривитыми людьми, у которых в пять раз больше шансов заразиться и, следовательно, распространить коронавирус, — тем больше вероятность заражения и вакцинированных тоже”.

Не все согласятся с этим сравнением, но, тем не менее, оно является иллюстрацией существующего риска.

Все публикации проекта будут в Telegram канале "Докопаемся до правды", подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться
Комментарии